Депутат МГД Титов: Московские предприниматели смогли произвести рестарт бизнеса в кризисный год

На фото депутат Московской городской Думы от Зеленоградского административного округа Андрей Титов
На фото депутат Московской городской Думы от Зеленоградского административного округа Андрей Титов

Возможности городских программ поддержки позволили московским предпринимателям выйти на новые рынки и произвести рестарт бизнеса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комиссии Московской городской Думы по науке и промышленности Андрей Титов.

— Комплекс мер поддержки для предпринимательства, который сформирован в Москве, многокомпонентый и разноплановый. Действует программа «13 субсидий», работают льготы по налогам и имущественным платежам и наряду с этим оказывается серьезная консультационная, информационная, наставническая поддержка. Наиболее интересным форматом, который получил отклик от МСП стал акселератор. В этом году в Москве были проведены акселераторы для разных секторов бизнеса. Одним из них стала программа Restart 360, которая работала в режиме онлайн, — сказал Андрей Титов.

Он напомнил, что программу Restart 360 провели в режиме онлайн, и это, по его словам, позволило предпринимателям совместить участие в акселераторе с полноценной деятельностью по основному месту работы.

— В акселераторе приняли участие 109 представителей малого и среднего бизнеса, провели 40 вебинаров, каждая компания-участник получила не менее 10 часов индивидуальных консультаций и более 200 часов группового менторства. И это уже приносит эффект. Например, уже в ходе программы одна из компаний увеличила выручку вдвое, — сообщил депутат.

По его мнению, мера, предложенная Департаментом предпринимательства и инновационного развития Москвы, нашла свою аудиторию и помогает руководителям трансформировать бизнес-процессы в меняющихся условиях. Он добавил, что несмотря на неблагоприятные внешнеэкономические факторы, очень многие предприниматели, подводя итоги года, понимают, что справились, адаптировались, вышли из испытаний с существенным ростом, новыми навыками и опытом.

Новости партнеров