Депутат МГД Головченко: Бизнесу необходима всесторонняя, системная поддержка

Депутат МГД Головченко: Бизнесу необходима всесторонняя, системная поддержка. Фото: сайт мэра Москвы
Депутат МГД Головченко: Бизнесу необходима всесторонняя, системная поддержка. Фото: сайт мэра Москвы

В Московской городской Думе выступили за совершенствование городского законодательства, способствующее развитию бизнеса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат столичного парламента Валерий Головченко по итогам заседания комиссии МГД по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям.

— Наша первоочередная задача — привести столичное законодательство в соответствии с федеральным. Законы не могут противоречить друг другу, в противном случае возникает возможность двойного толкования и, как следствие, сложности для предпринимателей. Бизнесу необходима всесторонняя, системная поддержка. Прозрачные, понятные единые правила ведения дел — основа для развития. Все спорные вопросы следует решать в сторону либерализации и упрощения, поэтому я предложил своим коллегам поддержать законопроект, — считает Головченко.

В рамках заседания комиссии обсуждались изменения в закон «Об инвестиционной политике города Москвы и государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности». Как отметил Валерий Головченко, задача этого законопроекта — приведение московского законодательства в соответствие с федеральным, в котором закреплена новая модель регулирования специальных инвестиционных контрактов. Теперь она будет действовать и в Москве.

В пояснительной записке к тексту законопроекта уточняется, что к компетенции Правительства Москвы предлагается отнести полномочие по осуществлению правового регулирования и иные полномочия в сфере специальных инвестиционных контрактов, предусмотренные федеральным законодательством. Также определяются полномочия правительства города по установлению требований к технопаркам, их управляющим компаниям, резидентам индустриальных и промышленных парков, участникам промышленных кластеров.

Кроме того, определяются условия присвоения территориям статуса промышленного технопарка, индустриального парка, а также уточняются порядок и условия подтверждения соответствия субъектов деятельности в сфере промышленности установленным требованиям. На управляющие компании и резидентов промышленных технопарков предлагается распространить меры поддержки, действующие в Москве.

— Когда речь идет о бизнесе и денежных вопросах, мелочей быть не может, все они важны. Поэтому я считаю совершенствование законодательства Москвы в сфере инвестиционной деятельности важной задачей и поддерживаю данную инициативу, — добавил депутат Мосгордумы.

Новости партнеров