Сенатор Святенко: Благодаря новому закону господдержку получат больше молодых россиян

На фото председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко
На фото председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко

Представитель от Московской городской Думы в верхней палате парламента, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко отметила важность принятия нового федерального закона о повышении возраста молодежи до 35 лет включительно, добавив, что теперь возраст в 35 лет будет унифицированным для всех молодежных программ и льгот в России. Соответствующее мнение она озвучила Агентству городских новостей «Москва».

— Разработка проекта федерального закона о молодежной политике велась на протяжении нескольких лет и была обусловлена двумя важнейшими причинами. Первая из них —необходимость гармонизации нормативно-правовой базы: в области молодежной политики на федеральном уровне наблюдался правовой вакуум, рамочного закона на эту тему так и не было принято с 1990 годов. Вторая причина — необходимость обеспечить полную социальную поддержку молодым гражданам России на базе тех программ, которые уже были запущены в Москве и других регионах. Это крайне важно, потому что в современном постиндустриальном обществе молодежь — люди, которые только учатся или делают первые шаги по карьерной лестнице — еще не сформировали достаточных накоплений, чтобы чувствовать себя уверенно в любых условиях. Именно поэтому нам необходимы полноформатные социальные программы поддержки молодежи — и база для их работы создана нынешним федеральным законом, — сказала Инна Святенко.

По словам сенатора Святенко, в стране уже сейчас действуют программы поддержки молодых семей — сейчас под такое определение попадают семьи россиян до 30 лет.

— В большинстве регионов таким семьям при рождении ребенка выплачивается отдельное пособие, сейчас круг его получателей расширяется. Важную роль играет и программа доступного жилья для молодых семей, в рамках которой государство субсидирует семьям часть стоимости квартир. Во многих регионах предельный возраст для этой субсидии был также ограничен 30 годами, сейчас он будет поднят до 35 лет, — отметила она.

По мнению сенатора Российской Федерации, новая возрастная граница будет куда лучше соответствовать реальности и в творческих профессиях.

— Сейчас имеется много научных грантов, творческих конкурсов, стипендий, рассчитанных именно на молодежь, где возраст соискателей ограничен 30-33 годами. Правила этих грантов и конкурсов нужно будет привести в соответствие с федеральным законом. Все это вполне соответствует мировым тенденциям роста продолжительности активной жизни — международные организации также расширяют рамки понятия «молодость». Да, в современном мире люди позже, чем нам это было привычно ранее, полностью формируются и завершают образование — поэтому и возрастную планку нужно постепенно повышать. С появлением нового федерального закона Россия становится страной с одним из наиболее проработанных в мире корпусов молодежного законодательства, и это, я уверена, будет способствовать нашему общему процветанию в ближайшем будущем, — подытожила Инна Святенко.

Ранее Совет Федерации одобрил новый федеральный закон о молодежной политике. По данным Минтруда, после вступления данного закона в силу численность молодежи в стране увеличится на 12,7 миллиона человек и достигнет 41 миллиона.

Новости партнеров