Депутат МГД Андрей Титов: Москва совершенствует механизмы частно-государственного партнерства

На фото депутат Московской городской Думы от Зеленоградского административного округа Андрей Титов
На фото депутат Московской городской Думы от Зеленоградского административного округа Андрей Титов

В Москве упрощают процедуры участия в частно-государственном партнерстве. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы Андрей Титов.

— Раньше заявки принимали в бумажном виде в городском агентстве управления инвестициями. Сейчас предприниматели получают возможность подготовить заявку в электронном виде и передать ее на инвестпортал Москвы investmoscow.ru, и, более того, получить обратную связь: если необходимо — доработать проект, получив предложения по оптимизации. Уверен, это положительно скажется на количестве новых проектов, а в итоге означает и рост предпринимательской инициативы, диверсификацию городской экономики и повышение ее устойчивости, новые рабочие места и увеличение налоговых поступлений, — заявил Андрей Титов.

По его словам, переход обработки заявок в дистанционную форму также поможет инвесторам.

— Механизмы частно-государственного партнерства широко применяются в различных сферах — от медицины, ЖКХ до дорожного строительства. Формат концессии привлекателен для предпринимательства, потому что по сути является инвестицией с очень низкими рисками, где все условия использования государственной земли или другой инфраструктуры понятны заранее, а отдача от вложений легко просчитывается. Москва при этом получает объекты высокого социального значения, — пояснил депутат МГД.

Он отметил, что подать концессионную инициативу смогут юридические лица, для этого потребуется зарегистрироваться на портале  investmoscow.ru. Срок рассмотрения обращения составляет от 14 до 30 календарных дней.

Новости партнеров