Депутат МГД Елена Николаева: Работа по ликвидации долгостроев будет продолжена

На фото председатель комиссии Московской городской Думы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева
На фото председатель комиссии Московской городской Думы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева

В Москве будет и дальше сокращаться число объектов незавершенного строительства. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Московской городской Думы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева.

— Экономические потрясения, которые начались в конце прошлого столетия, негативно отразились на строительной отрасли. Только в Москве насчитываются десятки объектов, строительство которых началось еще в Советском Союзе, но так и не было завершено. Позже к ним прибавились и замороженные стройки девяностых, нулевых. Преодолеть эти проблемы разом невозможно. Приоритетными, безусловно, являются жилые дома и обманутые дольщики. На завершение строительства выделяются значительные средства. Однако внимание необходимо уделять и замороженным проектам в сфере социальной сферы, инфраструктуры, коммерческой недвижимости. В печальном списке таких долгостроев десятилетиями находились такие объекты как Ховринская больница, недостроенный телецентр на Шаболовке, океанариум на Поклонной горе. Амбициозные проекты оказались проблемными, ликвидация этих ошибок продолжается, — сказала председатель профильной комиссии.

Елена Николаева отметила, что для решения проблемы с долгостроями создана специальная рабочая группа по ликвидации объектов незавершенного строительства. За время ее работы с 2011 года число заброшенных  объектов сократилось с 781 до 239. Только за прошлый год  возобновлены после простоя работы на 17 площадках, 11 объектов ввели в эксплуатацию.

— Среди крупных площадок, где после простоя возобновилась работа, нужно отметить Поклонную гору. В 2007 году здесь было начато строительство крупного объекта — океанариума, но работа встала. Сейчас этот объект получил новую жизнь. Проект океанариума претерпел изменения: в него включен многофункциональный комплекс с жильем, ФОКом, детским садом и площадями для размещения торговых предприятий, административных помещений, при этом  сохранен изначальный план по строительству океанариума. Такие объекты для города важны, после более чем десятилетнего перерыва строительство было запущено и объект будет завершен, — добавила депутат.

Елена Николаева особо отмечает, что на уровне города работает целый комплекс мер для того, чтобы список долгостроев не пополнился новыми объектами.

— Сегодня в списке оперативной группы все еще находятся 239 объектов. Учитывая ограничения пандемии, неблагоприятные внешнеэкономические факторы, важно четко оценивать риски, тщательно контролировать самочувствие в отрасли. Тщательный мониторинг строительной отрасли позволяет следить за темпами исполнения работ, контролировать ситуацию на всех стадиях, не допуская осложнений на объектах. Застройщики также понимают, что в случае заморозки объекта их ждут серьезные санкции, — заключила председатель комиссии.

Новости партнеров