Депутат МГД Мельникова: Участие в волонтерских программах откроет большие возможности для пенсионеров

На фото депутат Мосгордумы Ольга Мельникова
Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова

Участие в волонтерских программах для жителей старшего возраста откроет большие возможности для московских пенсионеров. Об этом в беседе с журналистами Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова.

— Программа «Молоды душой» даст этой возрастной группе широкие возможности в городских проектах и инициативах, и можно прогнозировать большой отклик со стороны  пенсионеров Москвы. Сегодня многие считают, что волонтеры — это молодые, полные сил люди. Однако помогать ближнему хочет не только молодежь. Наши пенсионеры на своем опыте знают, как важна поддержка сообщества, связь между поколениями и взаимовыручка. Использовать их жизненный опыт и дать им новые инструменты для работы — это современное продолжение хороших, добрых традиций, которые есть в нашем обществе, — считает Ольга Мельникова.

Депутат добавила, что на сегодняшний день в Москве уже есть 600 волонтеров старше 55 лет. В их сфере интересов и социальные начинания, и экологические инициативы, спорт, искусство, патриотические мероприятия.

— Современный волонтер — это человек не просто активный, он технически подкованный, и не боится учиться. Поэтому и для волонтеров старшего возраста в Москве созданы  специальные учебные программы, где можно получить необходимые знания по всем вопросам, с которыми может столкнуться доброволец. В их числе и нормативно-правовые основы работы, и цифровые инструменты для планирования, и педагогика, возрастная психология, навыки в производстве медиаконтента и многое другое. Все это — компоненты работы волонтера, и, как показывает опыт, старшее поколение готово учиться и осваивать новые умения, чтобы быть полезными обществу, — рассказала парламентарий.

Ольга Мельникова подчеркнула, что участие в волонтерских программах будет безопасным для людей старшего поколения. В зависимости от эпидемиологической ситуации мероприятия программы будут проходить либо очно, либо в онлайн-формате.

Новости партнеров