Депутат МГД Артемьев: Строительство крупного технопарка позволит создать на юге столицы новые рабочие места

На фото депутат Московской городской Думы, член комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Олег Артемьев
На фото депутат Московской городской Думы, член комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Олег Артемьев

Строительство крупного технопарка позволит создать на юге столицы новые рабочие места и станет точкой притяжения. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы Олег Артемьев.

— Исторически так сложилось, что Юг Москвы был местом размещения промышленных организаций. Заводы, фабрики и комбинаты дополнялись спальными районами для работников предприятий. В девяностые годы многие заводы закрылись и огромное количество людей осталось без работы. Сейчас произошли существенные изменения и в технологиях в том числе. Уже не всегда нужны просторные цеха, производственные линии занимают меньше места, изменились и экологические подходы и тяжелая промышленность выносится подальше от городской черты. Но на освободившихся территориях Москвы могут и должны быть рабочие места — в современных, высокотехнологичных отраслях,—  отметил Олег Артемьев.

Согласно проекту, будущий технопарк и сопутствующая инфраструктура займут территорию площадью 4,9 гектара. Проектом предусмотрено возведение корпусов производственного назначения на 19,5 тысячи квадратных метров и технопарка для будущих специалистов площадью 20 000 квадратных метров.

— Процесс трансформации старых промзон в новые современные предприятия, места притяжения для бизнеса и промышленности — длительный и планомерный. Москва уже имеет на своем счету положительные примеры, когда на неиспользуемых, заброшенных площадях появлялись новые предприятия. Площадка в Верхних Котлах очень перспективная. Благодаря развитию транспортной инфраструктуры, запуску Московского центрального кольца здесь серьезно улучшилась транспортная доступность, у объекта есть шаговая доступность до метро и связка с аэропортом «Домодедово», что делает площадку привлекательной для инвесторов, предпринимателей. Размещение здесь крупного технопарка — логичный шаг,— отметил депутат МГД.

Кроме того, планируется строительство спортивного объекта, который будет работать как на нужды работников новых предприятий, так и жилых кварталов по соседству.

— Это правильная тенденция с точки зрения экологии и создании новых рабочих мест, которую нужно развивать и в других районах столицы, в том числе и  в Бирюлево,— добавил Олег Артемьев.

Новости партнеров