Депутат МГД Орлов: Ослабление ограничений вызвано снижением показателей заболеваемости COVID-19

На фото депутат Московской городской Думы Степан Орлов
На фото депутат Московской городской Думы Степан Орлов

В связи с определенным снижением уровня заболеваемости COVID-19 и числа госпитализаций в Москве с 22 января значительно ослаблен режим ограничений, введенный из-за пандемии коронавируса. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя Московской городской Думы Степан Орлов.

— Коронавирусные ограничения вновь ослаблены сразу же, как только снижение показателей заболеваемости позволило это сделать. Аналогичным образом мы поступили в июне 2020 года. Запреты были в Москве быстро сняты после детального анализа текущей ситуации. Причина проста: все мы хорошо понимаем, что эпидемиологические «заградительные» меры создают значительную нагрузку на экономику, прежде всего на малый бизнес. Во время второй волны коронавируса к экономическому фактору добавился и социальный: столичную систему образования попросту невозможно поставить на долговременную паузу или полностью перевести в онлайн-режим. Именно поэтому ограничения, прежде всего, связанные с учебной и просветительской деятельностью, отменены немедленно после того, как положение дел необходимым образом выправилось. Это констатировали авторитетные специалисты-эпидемиологи, и власти Москвы приняли соответствующее решение. При этом здоровье москвичей, безусловно, является наивысшим приоритетом: без заметного снижения ключевых показателей режим ограничений пришлось бы сохранять,— сказал Степан Орлов.

По словам депутата столичного парламента, на пике второй волны коронавируса. В середине декабря в Москве ежедневно заболевали коронавирусом до восьми и более тысяч человек. По состоянию на 25 января, отметил он, зарегистрированы менее 2,4 тысячи заболевших, и этот порядок цифр удерживается уже достаточно долго.

—Таким образом, город может позволить ослабить эпидемиологический режим. Впрочем, пока не вернулись с каникул студенты - будет ли второй семестр этого учебного года в вузах очным, в ближайшее время решит Минобрнауки. По-прежнему рекомендуется соблюдать домашний режим пожилым москвичам. Однако льготные проездные последней категории горожан будут разблокированы в том случае, если их обладатели пройдут вакцинацию от коронавируса,— отметил Степан Орлов.

По его мнению, нынешняя пандемия предельно четко показывает, что в современном мире очень многое зависит от каждого из нас. Орлов подчеркнул, что пока угроза серьезного заболевания сохраняется, необходимо по-прежнему избегать ненужных личных контактов, ограничиваясь только самыми необходимыми.

— Москва сняла целый ряд ограничений, чтобы вернуть к нормальной жизнедеятельности важнейшие городские отрасли - это своего рода жест доверия к москвичам. Столичные власти рассчитывают на то, что все мы взрослые и разумные люди, не желающие без причин умножать риски для всего общества. Я убежден, что жители города оправдают это доверие - а значит, уже в обозримом будущем мы непременно справимся с бедой, постигшей всю планету год назад,—  подытожил Степан Орлов.

Новости партнеров