Евгений Герасимов: Сохранить историческую память и национальную идентичность – самая насущная задача

На фото председатель комиссии Московской городской Думы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов
На фото председатель комиссии Московской городской Думы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов

Председатель комиссии Московской городской Думы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов считает, что новый проект Музея Победы «Подвиг народа: непокоренный Ленинград» с помощью современных просветительских и зрелищных технологий доступнее и ярче расскажет о прошлом. Об этом он сообщил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

— Сохранить историческую память, сберечь национальную идентичность – пожалуй, самая насущная и при этом самая сложная задача для нынешней России. Ключевая точка нашей истории, вершина – Победа 1945 года – для юного поколения россиян уже не связана с судьбой ближайших родственников. При этом для нас всех критически важно сохранить для будущих поколений непосредственное, эмоциональное восприятие событий Великой Отечественной войны. Чтобы наши дети и внуки знали, какого масштаба испытания пришлись на долю их предков, не из скупых строчек учебника – нам нужно сохранять эту память, пересказывая ее на языке современных просветительских и зрелищных технологий. Они доступнее и ярче расскажут о прошлом детям и юношеству – и важно, чтобы в этом рассказе была правда, а не тенденциозные трактовки недоброжелателей, — сказал Евгений Герасимов.

По словам депутата городского парламента Москвы, блокада Ленинграда – беспримерная в истории человечества трагедия – обладает колоссальным потенциалом для воздействия на зрителя. Это воздействие дополнительно усиливается современными технологиями, создающими полный эффект присутствия. Музей Победы в Москве обладает всей надлежащей материальной и фондовой базой, чтобы получившийся проект вошел в мировую историю искусства – к работе над ним были привлечены как ведущие эксперты в области истории блокады, так и специалисты-сценографы и режиссеры экспозиционных проектов мирового уровня. Увидеть «Подвиг народа: непокоренный Ленинград» можно будет и на сайте музея – более того, до полного окончания коронавирусных ограничений музей считает именно онлайн-площадку основной.

— Для меня очень важно, что одна из реалий современности – постановка в центр внимания не больших масс людей или государственных деятелей, а отдельных человеческих судеб. При этом многие, поверхностно воспринимающие такой взгляд, приходят к радикальным выводам: в последние годы слишком часто говорится о том, что на войне есть только жертвы, но нет героев. Проект о Ленинграде, подготовленный Музеем Победы, доказывает обратное: судьбы отдельных людей, их переживания и лишения раскрываются в цельную картину массового героизма ленинградцев. Дают возможность понять, как обычные гражданские люди, казалось бы, не способные на подвиги, смогли выстоять, победить. Этот уникальный проект достигает главной цели: тому, кто его увидел и прочувствовал, уже никогда не придет в голову кощунственный вопрос – зачем обороняли Ленинград. Потому что ответ очевиден, — заключил депутат.

Ранее сообщили, что 27 января, в 77-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда, Музей Победы в Москве запускает новый проект «Подвиг народа: непокоренный Ленинград». Его авторы создали сложное произведение, сочетающее элементы иммерсивного театра, трехмерные панорамы, исторически достоверные декорации, кино и подлинные экспонаты. Зрители не только увидят голографические и кинематографические реконструкции вместе с подлинными кадрами кинохроники, но и окажутся – как это и бывает в иммерсивных театральных проектах – участниками действия. Судьбы простых ленинградцев, как обещают в музее, станут понятнее зрителям, в том числе молодым.

Новости партнеров