Ловись, плотва, или Правила безопасной зимней рыбалки

21 января 2021 года. Спасатель Рустам Хасянов проверяет толщину льда на Борисовских прудах. Фото: Пелагия Замятина
21 января 2021 года. Спасатель Рустам Хасянов проверяет толщину льда на Борисовских прудах. Фото: Пелагия Замятина

Даже в суровую зимнюю пору спасателям Московской поисково-спасательной службы на водных объектах отдыхать не приходится. Полюбоваться на заледеневшие Борисовские пруды из окна судна на воздушной подушке вместе с этими отважными мужчинами посчастливилось корреспондентам «ЮГ».

Едва-едва рассвело, а вдоль берегов уже устроились со своими нехитрыми снастями рыбаки. После 10 утра за здоровьем побежали, подняли за собой вихры снежной искристой пыли и бодрые лыжники. Облачившись в яркие спасательные жилеты, мы ныряем в довольно просторную утробу «Хивуса-6», основного средства передвижения спасателей по льду и снегу. Суденышко вздрагивает, издает нешуточный рык и, чуть поднатужившись, отталкивается от причала. Со скоростью 80 километров в час вся наша команда почти летит над белой равниной, накрывшей озера. Впечатления необычные!

— В минус 27 охотников до прогулок намного меньше набиралось. А чуть потеплело — все тут как тут, — точно за своими подопечными наблюдает начальник поисково-спасательной станции «Борисовская» Михаил Скворцов. Рулевой Рустам Хасянов уверенно огибает выступ берега и притормаживает прямо перед одной из рыбацких стоянок. Недалеко друг от друга четверо любителей подледного лова «колдуют», каждый в своих аккуратно вырезанных лунках. Спасатели вежливо здороваются, интересуются на всякий случай самочувствием отдыхающих граждан и просят разрешения измерить толщину льда.

Это любимое место почитателей зимней рыбалки, в том числе рыбака Валерия Кузина. Фото: Пелагия Замятина
Это любимое место почитателей зимней рыбалки, в том числе рыбака Валерия Кузина. Фото: Пелагия Замятина

— Порядок, 37 сантиметров, — докладывает руководителю Рустам. Да, давненько такого мощного льда здесь не нарастало. А прошлой зимой, как вспоминают спасатели, его почти и не было.

— Год назад, ровно в Крещение, у нас здесь троица отважных до специально оборудованного под купание места так и не дошла, — рассказывает Михаил. — Лед только местами встал, не более шести сантиметров. А они путь свой решили сократить. Когда мы до них добрались, только один из друзей держался за края льдины, а двое других уже почти скрылись под водой. Переборщили со спиртным, не оценили опасности.

Сегодняшние рыбаки куда как сознательнее, согреваться предпочитают чаем. А кто-то и палатками специальными запасся, чтобы от ветра защититься. Демонстрируя свой первый улов, серебристо-розового карасика, пенсионер Виктор Матвеенко хвалится:

Рыбак Виктор Матвеенко от мороза прячется в палатке. Фото: Пелагия Замятина
Рыбак Виктор Матвеенко от мороза прячется в палатке. Фото: Пелагия Замятина

— Если в палатке свечку зажечь, температура поднимается на семь градусов. Пожелав рыболовам, как полагается, «ни хвоста, ни чешуи», мы продолжаем свою спасательную экспедицию.

— И все же обморожение — это еще одна реальная опасность, подстерегающая наших романтиков, — уже в пути добавляет красок к увиденному Михаил Скворцов. — За теми, кто в палатках, наблюдать даже чаще нужно, чтобы, кроме чая, еще чем-нибудь согревающим не увлеклись. Мы рыбакам советуем и самим друг за дружкой приглядывать, в случае беды — нас вызывать. Визитки с нашим телефоном всем раздаем. Каких-то пара минут проходит, и служебный «коверсамолет» доставляет нас еще к одной зоне особого внимания спасателей — где рассыпались ровные кругляшки искусственных островов. Вблизи них вода практически не замерзает. Подземные родники, другие водоемы, расположенные выше, постоянно волнуют озерную гладь. Скворцов указывает на небольшой ледяной пятачок, огороженный сигнальной лентой.

— Даже после холодов толщина льда едва достигает 15 сантиметров, — поясняет он. — Активные зимние развлечения, понятно, здесь неуместны.

И все равно не так давно пришлось спасателям выручать из полыньи лыжника. Бодрый 70-летний мужчина не разглядел промоину под снежным холмом. Интересуемся, с какими еще характерными для зимы происшествиями приходится сталкиваться нашим героям. Оказывается, нередко в ледяной плен попадают и животные. Бывает, собаки проваливаются. А еще постоянно вмерзают лапами облюбовавшие местные края утки, и кряквы, и огари встречаются.

— Живые, жалко, спасаем тоже, — кивает головой Рустам Хасянов. Каждые два часа спасатели осматривают или пешим порядком, или на «Хивусе» свою поднадзорную территорию. И все равно душа у них постоянно не на месте. Восемь километров все же, простора для приключений предостаточно.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Лещ

Осторожный и сообразительный, лещ ходит стаями по своим любимым «тропам» в районах ямс илистым дном — там, где есть перепады глубин. Прямо как на Борисовских прудах.

 

 

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Щука

Этот диетический деликатес чаще живет именно в прудах. Кстати, небезызвестную якобы двухсотлетнюю «щуку царя Бориса Федоровича» выловили в нашем округе, на Царицынских прудах.

 

 

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Окунь

Самая известная и самая распространенная рыбка, водится она и в большинстве крупных водоемов столицы.

 

 

 

 

Важно:

КАК СЕБЯ ВЕСТИ НА ЛЬДУ

 ■ Главное правило: не уверен в прочности льда — не выходи на него.

■ Надежность льда можно определить по цвету: голубой лед — прочный, белый — тоньше в два раза, желтоватый или серый цвет говорит о том, что лед ненадежный.

■ Резкие перепады температуры от минуса к плюсу, которые участились в последние годы, негативно сказываются на прочности льда. Он становится неоднородным, хрупким, ломким. Не выходите на лед после оттепели.

■ Не выходите на лед в сильный туман, дождь.

■ Не употребляйте на рыбалке алкогольные напитки. Это замедляет реакцию, как психическую, так и физическую.

■ Чем больше площадь опоры, тем меньше вероятность провалиться. Поэтому безопаснее выходить на лед в лыжах.

 ■ Не нужно ударять ногой по льду в целях его проверки. Поведение на льду должно быть спокойным. Если вдруг лед под вами треснул, необходимо лечь на живот и переползти или перекатиться в безопасное место.

■ Держите при себе предметы, которыми можно зацепиться за лед, если вдруг провалитесь.

■ Если все же не удалось избежать столкновения с водной стихией, не паникуйте, не делайте резких движений. Нужно раскинуть руки в стороны и лечь на край льда, затем закинуть на него поочередно ноги и переползти в безопасное место. Помните: снаряжение, одежда, обувь в воде делаются в разы тяжелее. Если не получается выбраться, нужно снять с себя верхнюю одежду, обувь и скинуть снаряжение.

Новости партнеров