Просторный двор и рядом — парк

21 января 2019 года. Детская площадка на улице Вельяминовская, 6, обустроенная в рамках программы «Мой район». Москвичка Виктория Смирнова оценила удобство нового детского городка. Развлечения для детей разного возраста есть почти в каждом дворе округа. Фото: Пелагия Замятина
21 января 2019 года. Детская площадка на улице Вельяминовская, 6, обустроенная в рамках программы «Мой район». Москвичка Виктория Смирнова оценила удобство нового детского городка. Развлечения для детей разного возраста есть почти в каждом дворе округа. Фото: Пелагия Замятина

Южный округ, по мнению урбанистов, один из самых удобных для жизни. Московский центр урбанистики и аналитическая компания Habidatum решили выяснить, где в Москве самые большие дворы и жители каких районов столицы живут ближе всего к крупным паркам.

КОМФОРТ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ

Исследователи изучили карты с придомовыми территориями, учли данные о количестве жильцов домов и вот что выяснили. В среднем на одного москвича приходится от 100 до 200 метров придомовой территории в радиусе 150 метров от дома. Весьма просторные и малолюдные дворы — в центре столицы: в районах Арбат, Хамовники и Тверской. Однако в рейтинг районов с самыми большими дворами попал и Нагатинский Затон. Средняя площадь двора — больше 300 кв. метров на жителя!

— В условиях пандемии ценность придомовой территории значительно выросла, она перестала быть сквозным пространством между местом жительства и местом работы, — считают в Московском центре урбанистики.

Эксперты уверены, что чем больше двор, тем меньше вероятность встретиться на близком расстоянии с соседями или курьерами. А еще дворы регулируют микроклимат. Так, например, газоны, кустарники, деревья и водоемы у дома летом позволяют снижать уровень температуры на несколько градусов. Зелень у дома поглощает, распределяет или отражает солнечную радиацию.

— Большая часть района Нагатинский Затон возводилась во времена СССР, когда господствовал микрорайонный тип застройки, — рассуждает архитектор Сергей Махоничев. — Этот тип застройки предполагал, что все социальные объекты — школы, детсады, поликлиники — «заносятся» внутрь района, чтобы людям не приходилось каждый раз переходить дорогу по пути туда.

Этот же тип застройки автоматически предполагал просторные, с обилием деревьев, детских и спортивных площадок, дворы. И получилось, по-моему, очень неплохо. Нагатинский Затон стал очень удобным для жизни районом. Здесь, что называется, много места и нет ощущения нависающих на тебя домов — как во многих спальных районах.

К тому же, как пояснил архитектор, просторные дворы значительно лучше проветриваются.

— Плюс жители видят из окна деревья, детские и спортивные площадки, а не окна соседних домов, — пояснил Махоничев. — А вид из окна, как известно, сильно влияет на настроение.

И С СОБАКОЙ ПОГУЛЯТЬ

— Сама по себе большая площадь двора еще не говорит о том, что жители будут себя комфортно чувствовать, скажем, на прогулке с собакой. Во многих старых спальных микрорайонах, например, дворы очень большие. При этом порой бывает сложно определить, где заканчивается один двор и начинается другой: несколько дворов сливаются в единое и слабо структурированное пространство, — рассуждает Алена Шляховая, куратор проекта «Двороулица». — При этом в таких пространствах много и другой инфраструктуры: детские сады или школы между домами, технические помещения, очень много территории за забором, куда не могут пройти жители, бывает, что нет пешеходных дорожек. В то же время в небольших дворах полезной площади может быть больше.

Сергей Махоничев согласен: — Помимо размера двора, важно его функциональное наполнение. Нужны не огромные газоны, которые ничем не заняты, а места, где жители могут чем-то заняться: пешеходные дорожки, площадки для собак, детские городки.

БЛИЖЕ К ПРИРОДЕ

Урбанисты также выяснили, жители каких столичных районов имеют большие парки в пешей доступности. В рейтинг лучших районов города по этому показателю попало Орехово-Борисово Северное, рядом с которым — парк «Царицыно».

— Я бы поспорил с коллегами, потому что в Южном округе таких районов значительно больше, — рассуждает урбанист Григорий Мельник. — Начнем с того, что парк «Царицыно» находится в пешей доступности для многих жителей района Царицыно. А практически на опушке Бюрюлевского дендропарка находятся сразу два района — Бирюлево Восточное и Орехово-Борисово Южное. Рядом с большим парком музея-заповедника Коломенское тоже два района — Нагатинский Затон и Нагатино-Садовники. В Даниловском районе — парк «Нагатинская пойма», который недавно серьезно благоустроили, превратив из полузаброшенной территории в довольно удобное городское пространство. В Братееве есть крупный одноименный парк, а также относительно недавно появившийся парк «Братеевская пойма». Другой вопрос, что там, конечно, хотелось бы побольше крупных деревьев и кустарников. Как, кстати, и в пойме реки Городни.

По словам эксперта, Братеево — довольно плотно застроенный район, но близость природных зон спасает жителей от ощущения жизни в «муравейнике».

— С точки зрения близости природных зон у Братеева огромный потенциал. Во-первых, в районе есть Москва-река и уютные набережные. Во-вторых, Борисовские пруды, зону отдыха у которых можно и дальше благоустраивать.

Кстати:

В число районов с наиболее просторными дворами попали Косино-Ухтомский, Куркино и Северный, где жителям доступны самые просторные придомовые пространства — более 500 квадратных метров на человека. Самые маленькие дворы в районах Ясенево, Строгино, Вешняки, Тропарево-Никулино.

Новости партнеров