Школа будущих чемпионов

14 марта 2020 года. Матч команд Москвы и Санкт-Петербурга на стадионе школы «Русь». Фото: FHMOSCOW.COM
14 марта 2020 года. Матч команд Москвы и Санкт-Петербурга на стадионе школы «Русь». Фото: FHMOSCOW.COM

Мосгосстройэкспертиза согласовала проект капитального ремонта здания спортивной школы олимпийского резерва «Русь», расположенной на Воронежской улице в районе Орехово-Борисово Южное. Школа, входящая в состав физкультурно-спортивного объединения «Хоккей Москвы», была построена в 1997 году, в ближайшее время в здании обновят инженерные системы, покрытие стен, полов и потолков. Ремонт проходит в рамках развития московской инфраструктуры для массового спорта.

— Одна из ключевых задач для Москвы — развитие инфраструктуры для массового спорта, создание большинству жителей города условий для физического развития вблизи дома, — рассказал «ЮГ» депутат Московской городской думы Кирилл Щитов. — Это необходимо не только для повышения комфорта городской среды столицы. Без развития массового спорта невозможно улучшение общественного здоровья, внедрение практик здорового образа жизни, а значит, и повышение средней ожидаемой продолжительности жизни. А именно такая цель — достичь в ближайшие годы продолжительности жизни свыше 80 лет — поставлена сейчас на федеральном уровне. Поэтому программы строительства спортивной инфраструктуры даже сейчас, в непростые для экономики Москвы времена, не сворачиваются, а продолжаются прежними темпами и даже расширяются. Наглядный пример — начало капитального ремонта СДЮШОР «Русь», ведущей свою историю еще с 1989 года. Нынешнее здание школа получила в девяностых годах, сейчас ему требуется ремонт, и он будет сделан на достойном уровне.

В двухэтажном здании полностью обновят внешнюю и внутреннюю отделку, инженерные системы. В частности, в зале аэробной подготовки будет уложен виниловый ламинат, в залах акробатики и гимнастики спортивный линолеум, по периметру катка появится специальное резиновое покрытие, рассчитанное на ходьбу на коньках. Будет модернизировано и защитное ограждение ледовой арены, заменят двери и установят новые пандусы, а снаружи здания обновят покрытие козырьков и отремонтируют входные группы.

— Ремонта очень ждали и тренеры, и ученики этой школы, и их родители, — подчеркивает депутат. — Поэтому было решено не откладывать запланированные работы: каждый год промедления ухудшал бы состояние здания. Сейчас, когда в здание уже приходят рабочие, крайне важно, чтобы они уложились в как можно более сжатые сроки. Детские учреждения дополнительного образования особенно чувствительны к продолжительности ремонта: полноценный образовательный процесс вне родных стен часто затруднен, а потеря нескольких лет в развитии юного спортсмена, музыканта или художника чаще всего невосполнима. Поэтому и мэрия Москвы, и депутаты, и общественные организации будут тщательно следить за тем, чтобы все объекты были отремонтированы и вновь приняли учеников в срок.

 

Новости партнеров