Депутат МГД Киселева: Налоговый вычет будет способствовать популяризации массового спорта

На фото депутат Московской городской Думы Мария Киселева
На фото депутат Московской городской Думы Мария Киселева

Налоговый вычет за фитнес будет способствовать популярности массового спорта. Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» выразила депутат Мосгордумы Мария Киселева.  

— Сейчас предусмотрен налоговый вычет за медицинские услуги и за образование, однако фитнес — это не менее важная инвестиция в собственное благополучие. В общественном сознании часто посещение фитнес-клуба — это нечто среднее между развлечением и данью моде, хотя на самом деле речь идет про заботу о здоровье. На мой взгляд, финансовые льготы могут стимулировать больше людей вести здоровый образ жизни, — сказала Мария Киселева.

Депутат также добавила, что многие компании сегодня предлагают сотрудникам льготные абонементы в фитнес-клубы наравне с медицинским полисом добровольного медицинского страхования или скидками на курсы английского языка. Соответственно, занятия спортом считаются работодателями не менее важными, чем лечение зубов или изучение иностранного языка. Такие практики, по мнению Марии Киселевой, следует распространять.

— Сегодня власти города стремятся обеспечить все районы спортивными учреждениями в шаговой доступности, чтобы москвичи могли выбрать себе активность: кому-то нравится плавать в бассейне, кто-то предпочитает футбол или гимнастику. Расходы на серьезные занятия спортом могут быть значительными, особенно для семей с детьми. Поддержка представляется мне очень уместной, — объяснила Мария Киселева.

Мария Киселева добавила, что если федеральный закон будет принят, то речь пойдет о возврате 13 процентов от денежных средств. При этом максимальная сумма по всем направлениям, за которую можно получить вычет – это 120 000 рублей в год. Максимальный размер вычета составит 15 600 рублей.

Мария Киселева также отметила, что необходимо будет сохранить документы, подтверждающие фактические расходы — договор со спортивным клубом и чек об оплате услуг. Список организаций, после оплаты услуг в которых можно будет претендовать на вычет, сформирует Минспорт.

Новости партнеров