Община попросила провести санобработку

29 января 2021 года. Старшина Алексей Чадин обрабатывает помещения храма святителя Киприана на улице Красного Маяка. Фото: Пелагия Замятина
29 января 2021 года. Старшина Алексей Чадин обрабатывает помещения храма святителя Киприана на улице Красного Маяка. Фото: Пелагия Замятина

Сотрудники пожарно-спасательной части № 106 провели дезинфекцию храма святителя Киприана, митрополита Московского в Чертанове, расположенного на улице Красного Маяка. Спасатели приехали в церковь по приглашению общины верующих. За сорок минут они обработали 100 квадратных метров площади.

— Помещение у нас не особо большое — около ста квадратных метров, — рассказывает отец Михаил. — Хотя в простые дни к нам на службу приходят около десяти человек, но в выходные собираются до 50 человек. При этом мы проводим службы со всеми соблюдениями санитарных норм, просим, чтобы прихожане соблюдали социальную дистанцию в полтора метра. Также мы каждый день своими силами обрабатываем ручки входной двери и иконы. Но, несмотря на проводимые профилактические работы, решили провести дополнительную дезинфекцию с участием профессионалов. Все ради благополучия наших прихожан. Старшина Алексей Чадин надевает специальный костюм, на спину вешает ручную установку, в которую помещается 12 литров дезинфицирующего раствора на основе хлора.

— А от раствора не испортится церковная утварь? — спрашивает священник отец Михаил.

— Не волнуйтесь, дезинфицирующий прибор полностью безопасен для обработки поверхностей, он никак не испортит ни стены, ни пол, ни утварь, — успокаивает заместитель начальника пожарно-спасательной части № 106 Владимир Сатанцов. — Также раствор полностью безопасен и для людей. Только протирать сразу не надо, нужно немного подождать, когда высохнет, чтобы был эффект от обработки.

Новости партнеров