Спасти пушистого Мартина

26 января 2021 года. Спасатель Антон Брусницын встретился со скотчтерьером Мартином. Фото: Пелагия Замятина
26 января 2021 года. Спасатель Антон Брусницын встретился со скотчтерьером Мартином. Фото: Пелагия Замятина

Неожиданно в летопись суровых дежурств пожарных-спасателей вписалась отчасти тревожная, но вместе с тем добрая страничка — спасение из огня двух скотчтерьеров. Корреспонденты «ЮГ» стали свидетелями трогательной встречи.

Хозяева со спасенными собаками, черным и белым скотчтерьерами Мартином и Томасом, приехали к спасителям, чтобы лично поблагодарить их. Пожар, случившийся несколько недель назад, сотрудники пожарно-спасательного отряда (ПСО) № 215 тушили вместе с коллегами из МЧС. Здание ПСО на улице Лебедянской внезапно наполняется звонким лаем.

— Мартин и Томас приехали, — улыбками озаряются лица спасателей. И вот уже к пожарному Олегу Здесеву со счастливым визгом просится на руки белоснежный шотландский терьер, 6-летний Томас. Как положено, следуют «обнимашки», эмоции льются через край.

— А ведь при первом нашем знакомстве он меня укусил, — улыбается Олег.

Беда случилась в первый рабочий понедельник после новогодних праздников. В трехкомнатной квартире на четвертом этаже на улице Маршала Захарова, проводив родных на работу, отдыхала 70-летняя бабушка Люда. Пожар заявил о себе непонятным шумом. Пенсионерка подумала, что возню затеяли домашние питомцы — скотчтерьеры. Но в той комнате, где были собаки, все уже погрузилось в густой едкий дым. Бабушке пришлось срочно уходить из квартиры.

— Гав! — черный 4-летний скотч Мартин подбегает к нам с лаем и некоторой ревностью: как непосредственный участник событий, он имеет право на интервью. Но в тот момент ни Мартин, ни Томас не могли издать ни звука: лежали без сознания.

— Мы проникли в горящее жилье, обследовали комнаты и обнаружили двух обездвиженных собачек, — рассказывает Здесев, поглаживая Томаса. — Я подхватил черного Томаса, коллега — белого Мартина, на улице провели им реанимационные действия.

Легкие собак провентилировали, надели им кислородные маски. Только тогда бедолаги очнулись. Скотчтерьеров отвезли в ветеринарную клинику.

— К лечению Томаса с Мартином подключились и волонтеры, члены общественной организации любителей шотландских терьеров, — говорит хозяйка скотчей, дочь бабы Люды Анастасия Моисеева. — Когда я прибежала с работы, моих любимцев уже увезли к врачу. Нас окружили таким вниманием! И лекарствами, и кормом лечебным снабдили…

У терьерчиков оказались серьезно обожжены легкие. Психика Томаса и Мартина тоже пострадала: оставаться дома одни они категорически не согласны. Анастасия везде берет их с собой, вот и поблагодарить спасителей приехали вместе.

— Теперь дорогу к своим новым друзьям не забудут! — улыбается она, гладя своих шотландцев.

Новости партнеров