Вместо льгот — свобода выбора

С этого года строки о добровольном страховании в квитанции не будет — страховать квартиру придется самостоятельно. Фото: Агентство городских новостей «Москва»
С этого года строки о добровольном страховании в квитанции не будет — страховать квартиру придется самостоятельно. Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Анатолий Сидоров (Никитич) — один из самых известных в столице журналистов, пишущих о ЖКХ. Присылайте ваши вопросы на okruga@vm.ru с пометкой «Для Никитича».

Вопрос от жителя Даниловского района Галины Веселовской:

— Никитич, ты всегда учил нас оформлять льготную страховку жилья, которая поддерживалась бюджетом правительства Москвы. Она была выделена отдельной строкой в платежке за жилищно-коммунальные услуги. Сейчас эта строка исчезла. Что случилось?

Ответ:

— Галина Васильевна, довожу до вашего сведения и всех читателей моей рубрики, что (цитирую официальный ответ Департамента городского имущества) «с 2021 года москвичи будут заключать договоры страхования жилья непосредственно со страховыми компаниями без участия города».

Правительство Москвы приняло решение не проводить отбор страховых компаний для дальнейшего участия в Городской программе страхования жилья. Продолжать ее с 2021 года не планируется. За 25 лет успешной работы программа выполнила свою миссию: в столице сформировалась комплексная система страхования в жилищной сфере. Теперь москвичи могут работать с профессионалами страхового рынка напрямую, без посредника в лице города. Обязательства по действующим договорам, заключенным в рамках программы, будут исполнены в полном объеме. Городская программа страхования жилья реализуется при поддержке правительства Москвы с 1995 года. Целью ее запуска было обеспечить москвичей качественным и доступным страховым продуктом и сформировать в столице цивилизованный рынок страхования жилья. За прошедшие 25 лет было урегулировано свыше 205 тысяч страховых случаев, по которым пострадавшим выплачено возмещение на общую сумму почти 4 миллиарда рублей. Так, в 2020 году страховое возмещение в размере 128 миллионов рублей получили 3129 семей.

Рынок страхования жилья в столице за время работы программы значительно вырос и окреп. Сегодня здесь присутствует много сильных игроков, которые предлагают разнообразные и доступные продукты страхования.

Мне тоже грустно расставаться с этой замечательной программой, которая много раз выручала меня при заливах от прохудившегося общедомового водостока. Но считаю, что в правительстве города поступили правильно, предоставив нам вместо льгот свободу выбора. Давайте не забывать, что наша собственность имеет большую стоимость. Поэтому надо самостоятельно заботиться о ее сохранности. Кстати, мы не раз убеждалась, что коммерческая страховка жилья и имущества работает намного быстрее и эффективнее, чем льготная. Так что будем бдительны и вовремя оформим страховку.

Новости партнеров