Депутат МГД Картавцева: Снижение заболеваемости гриппом связано с успешной прививочной кампанией

На фото глава комиссии Московской городской Думы по здравоохранению Лариса Картавцева
На фото глава комиссии Московской городской Думы по здравоохранению Лариса Картавцева

Снижение заболеваемости гриппом связано с успешной прививочной кампанией и профилактикой коронавируса. Таким мнением в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» поделилась председатель комиссии Московской городской Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.

— За период с 25 по 31 января в Москве зафиксирован рекордно низкий уровень заболеваемости жителей острой респираторной вирусной инфекцией и гриппом. По данным Роспотребнадзора, показатели ниже расчетного эпидемического порога почти на 60 процентов. При этом среди детей показатели еще лучше: в возрастной группе от нуля до двух лет ниже на 79,4 процента, от трех до шести лет — на 85,0 процента, от семи до 14 лет — 79,3 процента. У такой тенденции есть две причины. Во-первых, в Москве прошла крайне успешная кампания по вакцинации против гриппа. Прививку получили почти 60 процентов москвичей, в том числе дети, это отличные показатели. Вакцинация — один из самых эффективных способов борьбы с любым вирусом. Во-вторых, те меры безопасности, которые мы начали соблюдать в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией, смогли защитить людей также и от сезонных острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. Помогло ношение масок и перчаток в общественных местах, соблюдение социальной дистанции и привычка как можно чаще мыть руки и пользоваться санитайзером, — сказала Лариса Картавцева.

Депутат добавила, что снижению заболеваемости гриппом способствовало существенное сокращение пассажиропотока в общественном транспорте, обусловленное режимом дистанционной работы и обучения. Кроме того, по словам Ларисы Картавцевой, в течение последнего года большинство москвичей стали более сознательно относиться к своему здоровью и перестали игнорировать признаки болезней.

— До недавнего времени многие придерживались мнения, что небольшая температура, больное горло или насморк — это никак не повод для оформления больничного листа. Для многих было нормально ходить на работу с простудой или отправлять нездоровых детей в школу. Во время пандемии к этому стали относиться более строго, и это хорошая тенденция. Если лечение начато на ранней стадии, справиться с болезнью гораздо легче, — подчеркнула депутат.

Новости партнеров