В Британии за сокрытие данных о посещении стран из «черного COVID-списка» будут сажать

В Британии за сокрытие данных о посещении стран из «черного COVID-списка» будут сажать. Фото: сайт мэра Москвы
В Британии за сокрытие данных о посещении стран из «черного COVID-списка» будут сажать. Фото: сайт мэра Москвы

Министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок рассказал о новых жестких мерах Правительства по противодействию пандемии коронавируса. Выступая во вторник в Палате общин, он заявил, что реалии ситуации с COVID-19 в Британии таковы, что Правительство вынуждено пойти на ужесточение наказаний за несоблюдение новых требований. Нарушителям грозят суровыми тюремными сроками и серьезными штрафами.

— Я и Правительство не будем извиняться за жесткость новых мер,— заявил Мэттью Хэнкок.

Он разъяснил, что всем прибывающим в Соединенное королевство придется столкнуться с новыми требованиями. В частности, честно сообщать властям о посещении стран из «черного списка», где наблюдается сложная ситуация с COVID-19. Сейчас в этом списке насчитывают 33 государства. Если же человек соврет и не расскажет о пребывании в такой стране, ему грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

— Любой, кто солжет в анкете пассажира и попытается скрыть, что находился в стране, указанной в черном списке, за 10 дней до прибытия сюда, будет приговорен к тюремному заключению на срок до 10 лет,— подчеркнул глава британского здравоохранения.

Если же человек откажется проходить обязательный карантин по прибытию, ему смогут выписать штраф. Сумма будет варьироваться от 5 до 10 тысяч фунтов стерлингов, то есть примерно от 510 тысяч до миллиона рублей. Все это, как пояснил Мэттью Хэнкок, «еще больше укрепит оборону Великобритании» от коронавируса. Помимо граждан, Правительство усилит контроль и за перевозчиками, в частности, за авиакомпаниями.

— Пассажирские перевозчики будут обязаны по закону следить за тем, чтобы пассажиры согласились и подписали эти новые условия перед поездкой. Они будут оштрафованы, если не сделают этого, а мы введем жесткие штрафы для людей, которые не согласятся с этим»,— отметил британский министр.

Он также перечислил штрафы за подобные и другие нарушения. Так, штраф в размере 1000 фунтов стерлингов, что составляет 100 000 рублей, грозит перевозчикам за любого международного пассажира, прибывшего в страну и не сдавшего обязательный тест. Штраф в размере 2000 фунтов стерлингов -— за любого международного пассажира, не прошедшего второй обязательный тест.

Помимо этого те, кто прибывает в Великобританию, обязаны будут забронировать карантинный отель. Им придется заплатить 1750 фунтов стерлингов, что составляет примерно 179 тысяч рублей за «карантинный пакет» услуг, предполагающих их изоляцию в номере отеля под охраной.

Мэттью Хэнкок также напомнил, что зарубежные поездки с целью отдыха остаются вне закона, то есть запрещены.

Новые правила вступят в силу в Великобритании и Ирландии с понедельника, 15 февраля.

Новости партнеров