Короткое замыкание приводит к пожарам

Короткое замыкание электропроводки приводит к серьезным пожарам, одной из основных причин является нарушение правил эксплуатации электросети и электрооборудования, чаще всего - короткое замыкание возникает от перегрузки электросети.

Отдел   профилактической работы ПСО № 203 ГКУ «ПСЦ»  по городу Москве напоминает: для того, чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо соблюдать элементарные правила противопожарной безопасности в быту. При пожаре самое главное - не паниковать! Избежать опасности легче, если действовать спокойно и разумно. В борьбе с пожаром особенно важна быстрая реакция в первые минуты - незначительные загорания могут быть затушены сразу после возникновения, если вы готовы действовать. Чтобы избежать коротких замыканий, необходимо соблюдать следующие правила:

1. Внимательно осуществлять электромонтажные работы.

2. Не использовать старые провода и провода с дефектной изоляцией.

3. Не укладывать провода большим пучком, пускать их параллельно или использовать специальные короба. 5. Использовать защитные устройства автоматического отключения.

4. Отказываться от эксплуатации поврежденных электроприборов, особенно если они искрят.

Уходя из дома: - Убедитесь, что все электрические приборы выключены из розеток. - Проверьте, перекрыта ли подача газа. - Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на незастеклённых балконах сгораемое имущество. Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Помните, соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит исключить вероятность возникновения пожара и сохранит ваше имущество! Граждане! Берегите свой дом от пожара! Телефон пожарно- спасательной службы с сотового телефона 01, 101.

Новости партнеров