Депутат МГД Семенников: В Москве совершенствуется аппаратно-программный комплекс «Безопасный город»

На фото депутат Московской городской Думы Александр Семенников
На фото депутат Московской городской Думы Александр Семенников

Депутат Московской городской Думы Александр Семенников считает, что высокие технологии способствуют снижению числа преступлений и правонарушений в столице. Об этом он сообщил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

— В Москве продолжает совершенствоваться аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», предназначенный для раскрытия и профилактики различных правонарушений. Ключевым элементом этого комплекса является система городского видеонаблюдения, в которую сейчас включены почти 190 тысяч камер. С ее помощью в 2020 году полиции Москвы удалось раскрыть более пяти тысяч преступлений, в том числе 40 убийств и свыше 500 грабежей. Статистика подтверждает, что комплекс «Безопасный город» способствует снижению числа преступлений и правонарушений в столице, — сказал Александр Семенников.

Он отметил, что по итогам 2019 года уровень преступности в общественных местах Москвы стал ниже на шесть процентов, в том числе уличной — на 12 процентов.

— Что касается первого полугодия 2020 года, в это время число квартирных краж и угонов автомобилей упало сразу на 40 процентов. Разумеется, такое резкое снижение было достигнуто, в том числе, за счет двухмесячного локдауна. Между тем, будет уместно заметить, что именно «умная» система видеонаблюдения позволила нам в апреле и мае прошлого года избежать классического полицейского патрулирования, к которому были вынуждены прибегнуть в ряде европейских стран для обеспечения карантинных мер. В Москве успешно работала система цифровых пропусков, сделавшая локдаун настолько комфортным, насколько это вообще возможно и работала она прежде всего на фундаменте системы «Безопасный город», —подчеркнул парламентарий.

Также Александр Семенников отметил, что в наши дни за «мониторами» этих камер следят в основном автоматы, умеющие распознавать те или иные предметы и действия, так что страх потери приватности, который еще живуч в некоторых гражданах, не обоснован.

— Сфера применения системы городских видеокамер на данный момент уже в целом определилась. Автоматизированное наблюдение используется при обеспечении общественного порядка в местах скопления людей, для пресечения уличной преступности, в том числе в темное время суток. Электронные «глаза» дополняют полицейских, создавая такую плотность реального контроля за обстановкой, которую невозможно достичь обычными методами патрулирования. В ближайшем будущем расширится функционал распознающих алгоритмов — искусственный интеллект камер будет автоматически выделять потенциально противоправные эпизоды в «картинке» с улиц и обращать на них особое внимание полицейских. А это значит — в мегаполисе станет еще безопаснее, — заключил Александр Семенников.

Новости партнеров