Сенатор Святенко: Центры занятости Москвы предлагают освоить свыше 80 профессий и компетенций

На фото представитель от Московской городской Думы, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко
На фото представитель от Московской городской Думы, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко

В новом сезоне московские центры занятости предлагают обучиться более чем по 80 наименованиям профессий и компетенций. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор Совета Федерации, представитель Московской городской Думы Инна Святенко.

— В Москве стартовал новый сезон работы центров занятости: в 2021 году продолжатся программы переобучения и дополнительного профессионального образования для разных категорий москвичей. Центры занятости населения «Моя работа» и специализированные центры «Моя карьера» принимают заявки на бесплатное профессиональное образование от людей старше 50 лет, женщин с детьми дошкольного возраста и граждан оставшихся без работы. В списке профессий, навыков и компетенций, которым можно обучиться по городской программе — более 80 наименований, — сказала Инна Святенко.

По ее словам, представление о службе занятости как об элементарной «бирже труда», где регистрируют граждан оставшихся без работы и выплачивают им пособия, устарело.

— Современные центры занятости имеют совсем другую главную задачу: помочь гражданам адаптироваться к быстро меняющемуся рынку труда. Именно это — лучший способ помочь преодолеть кризис в карьере, — сказала сенатор.

Инна Святенко добавила, что для участия в городской программе профессионального обучения или переобучения нужно обратиться в центр занятости населения «Моя работа» либо в специализированный центр «Моя карьера» и подать заявление на участие в программе переобучения.

— Для первого визита достаточно иметь паспорт гражданина Российской Федерации, документ об образовании, а далее в зависимости от конкретной программы: свидетельство о рождении ребенка-дошкольника либо о регистрации в качестве безработного. Подробно ознакомиться со списком документов и подать заявку можно на сайте Центра занятости населения czn.mos.ru, — сказала она.

Инна Святенко отметила также, что за городской счет можно приобрести востребованные профессии — от столяра и пекаря до стилиста и оператора делового пакета 1С.

— В списке навыков, которые можно получить бесплатно — графический и инженерный дизайн, бухгалтерский учет и полиграфические технологии, разработка мобильных приложений. Объем курсов достаточно серьезный — от 72 до 250 часов. Обучение по качеству ничем не уступает коммерческим курсам. Это один из важных элементов городского социального пакета, —  добавила Инна Святенко.

Новости партнеров