Легенды об императоре: москвичам расскажут о жизни Петра Великого

Коломенское и Измайлово: москвичам расскажут о жизни Петра Великого. Фото: Анна Быкова
Коломенское и Измайлово: москвичам расскажут о жизни Петра Великого. Фото: Анна Быкова

Сотрудники музея-заповедника «Коломенское» 4 марта организуют онлайн-лекцию. В рамках мероприятия обсудят пребывание Петра I на территориях царских резиденций.

Москвичам расскажут малоизвестные факты и легенды об императоре.

— Во второй половине XVII века на территории села Коломенское обустроили летнюю загородную резиденцию царя Алексея Михайловича. Существует легенда, что его сын Петр I родился здесь в деревянном дворце, однако подтвердить эту информацию пока не удалось, — прокомментировали сотрудники пресс-службы.

Тем не менее, известно, что летнюю загородную резиденцию Алексея Михайловича юный царевич впервые посетил 14 июля 1675 года. Во дворце для Петра I обустроили собственные покои. Рядом по приказу его отца разместили учительскую комнату. Позже царевич возвращался в Коломенское для военных потех в начале своего увлечения навигацией. Уже в зрелом возрасте император не забывал о царской резиденции своего отца и старался содержать дворец в хорошем состоянии.

Подробнее об этом слушателям расскажут экскурсоводы. Прямой эфир лекции начнут в 15:00 на популярной платформе для видео-конференций. Организаторы предусмотрели предварительную регистрацию на официальном сайте музея-заповедника «Коломенское».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тотальный диктант онлайн проведут в ЗИЛе (далее...)

Новости партнеров