Цифровой помощник помог московским врачам с миллионом диагнозов

Система совершенствуется. Фото: Алексей Орлов
Система совершенствуется. Фото: Алексей Орлов

Москвичам рассказали о пяти месяцах работы цифрового помощника в 46 поликлиниках.

С октября 2020 года система на базе искусственного интеллекта помогла поставить более миллиона предварительных диагнозов. Точность сервиса на сегодняшний день составляет 65 процентов — впечатляющий результат, однако система продолжит совершенствоваться, анализируя информацию о новых пациентах.

— Единая цифровая платформа здравоохранения открывает принципиально новые возможности для улучшения качества диагностики, — уведомила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Нейросеть использует два модуля. Первый — постановка предварительного диагноза на основе жалоб пациента, вносимых в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). Электронный помощник обрабатывает сведения и предлагает врачу выбрать из трех наиболее вероятных диагнозов. Специалист не лишается возможности поставить и собственный диагноз.

Второй модуль касается пакетных назначений на диагностику. Исследования заранее собраны в группы (пакеты) по 54 заболеваниям — это упрощает работу врача с назначениями.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что ранее сотрудники Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции объявили о заражении еще 1,3 тысячи москвичей.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Получать лекарства с помощью QR-кода быстрее и удобнее (далее...)

Новости партнеров