Доводчик больше не подведет

18 февраля 2021 года. Житель Владимир Щукин показывает, что доводчик работает, а дверь плотно закрывается, сохраняя тепло. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию «Южных горизонтов» поступило обращение жительницы дома № 46, корпус № 2, по Борисовским Прудам Натальи Коршиковой о том, что в третьем подъезде здания сломался доводчик и дверь в такие холода не закрывается.

Женщина выразила недовольство, что дверь в подъезд несколько дней не закрывается. А от сильной метели снег даже залетает в подъезд.

— Снег падает на скользкую плитку, — говорит Наталья Коршикова. — Пусть не очень много, но жильцы испытывают неудобство: обувь скользит, можно упасть. К тому же в подъезде стало заметно холоднее.

Женщина также выразила недовольство, что эти несколько дней в дом могли запросто заходить посторонние.

— Для чего тогда вообще мы устанавливали домофон? — разводит руками жительница. — Получается, что теперь каждый может к нам пожаловать. Даже люди без определенного места жительства. Пока такого не произошло, мы с соседями беспокоимся.

Наталья Коршикова попросила разобраться с этой ситуацией: почему дверь так долго не чинят? Интересуюсь, кто именно должен выполнять ремонтные работы.

Доводчик починили. Фото: Пелагия Замятина

— Обслуживание дома осуществляет управляющая компания, — объясняет адвокат Дмитрий Стариков. — Поэтому жителям в первую очередь необходимо обратиться туда. Если вдруг там по каким-то причинам не отреагировали и не исправили поломку, то необходимо пожаловаться в отдел жилищно-коммунального хозяйства районной управы. Именно они отвечают за работу всех коммунальных служб.

Так и поступаю: направляю просьбу о ремонте входной двери в «Жилищник района Братеево» и в отдел жилищно-коммунального хозяйства управы. Отреагировали быстро: буквально на следующий день пришли рабочие и оперативно починили доводчик.

Снова выезжаю на место, чтобы все увидеть своими глазами. Действительно, дверь в третий подъезд закрыта. К подъезду подходит мужчина, нажимает на домофон, и дверь открывается. Интересуюсь, как все работает.

— Замечательно! — отвечает Владимир Щукин. — Действительно, была поломка и жильцы очень были обеспокоены. Я сам живу в соседнем доме, но каждый день прихожу в гости к дочке, которая живет в этом подъезде. И она тоже жаловалась на эту проблему. Да я и сам видел, что несколько дней дверь не закрывалась. Спасибо вам за помощь, что помогли ускорить работу местного «Жилищника».

Прямая речь

Ринат Шарафетинов, директор ГБУ «Жилищник района Братеево»

— По указанному адресу в доме на улице Борисовские Пруды выполнены работы по ремонту доводчика. Дверь имеет плотный притвор и приведена в надлежащее техническое состояние. Теперь в подъезде не холодно, а лишнее тепло не расходуется.

Новости партнеров