Сделали прививку. Идем гулять!

26 января 2021 года. Пенсионеры Анатолий и Ольга Дрижирук демонстрируют сертификаты, свидетельствующие о проведенной прививке. Фото: Пелагия Замятина

Ольга Филипповна и Анатолий Николаевич Дрижирук вместе уже 45 лет. В их жизни, как и у всех, бывали и взлеты, и падения. Но все испытания они выдержали, потому что все делают вместе. Вместе прошли непростой домашний «коронавирусный» режим, вместе сделали прививку — и теперь наслаждаются жизнью.

Впервые за долгое время гостеприимная семья Дрижирук встречает гостей в своей уютной квартире на Каширском шоссе. Хозяйка Ольга Филипповна хлопочет у стола и рассказывает, как прошлый год изменил их налаженную жизнь. Им, активным, привыкшим к пешим прогулкам на свежем воздухе, творческим занятиям в центре социальной защиты, встречам с друзьями, частым приемам гостей, пришлось закрыться дома и искать новые варианты досуга.

— Мы с мужем соблюдали все предписания и ждали, когда наши ученые создадут вакцину, — говорит Ольга Филипповна. — Хотели привиться, чтобы вернуться в свободное время! И вот наконец нам позвонили из Центра социальной защиты и предложили вакцинироваться. Очень удобно приходить в указанный час, не сидеть в очередях, не ждать.

Ольга Филипповна подливает мне чаю и улыбается, рассказывая: с любящим мужем они вместе уже почти 45 лет. У них две дочки, обе подарили по внуку.

И пенсионеры счастливы!

После чаепития мы отправляемся на улицу, ведь теперь Ольга Филипповна и Анатолий Николаевич могут свободно передвигаться. Оба тщательно собираются: маски, перчатки — все уже подготовлено. По дороге супруги рассказывают, как ходили на прививку.

— Врач пояснила, что может быть аллергическая реакция, поэтому я на всякий случай выпила антигистаминное, — говорит Ольга Филипповна. — Вечером после прививки меня немного знобило, но температура была нормальной. Муж и вовсе не заметил никаких симптомов, несмотря на то, что старше меня на 7 лет. Кстати, в этом году у него юбилей — 70 лет!

Солнечный зимний день располагает к прогулке и беседам. Мы проходим мимо Центра социального обслуживания.

— Скоро все вернется на круги своя, можно будет снова собираться и заниматься зумбой в зале, а не перед экраном компьютера, — радуется пенсионерка. — На изоляции я каждый день делала зарядку, следила за питанием, даже вес сбросила. Я поддерживаю форму!

Поездка на общественном транспорте воспринимается как маленькое путешествие. Входим в автобус. Все здесь в масках, почти у всех — перчатки. Две остановки — и мы в продуктовом магазине, куда раньше пенсионеры Дрижирук очень любили ходить за молочными продуктами, но долгое время не могли добраться. Следующая остановка — книжный. Ольга Филипповна листает литературные новинки.

— Теперь я не боюсь заболеть, поэтому с радостью буду ходить в магазины, — говорит она. — Могу встречаться с друзьями, вести душевные разговоры за чаем, обнимать дочек и внуков.

И им больше не страшно меня заразить. Самоизоляция дала возможность переосмыслить, какими важными и ценными могут быть обыденные вещи. Как приятно свободно жить, а ведь раньше мы этого даже не замечали! Вакцинация — как ключик от замка: раз — и дверь в мир, где нет коронавируса, открылась!

Новости партнеров