Заглянуть внутрь урагана

16 февраля 2021 года. Ученые НИЯУ МИФИ Иван Астапов (слева) и Константин Когос не только ведут в вузе научную деятельность, но и преподают, стремясь увлечь молодежь наукой. Фото: Пелагия Замятина

Молодые ученые НИЯУ МИФИ Константин Когос и Иван Астапов стали лауреатами Премии правительства Москвы.

Награды вручал мэр Москвы Сергей Собянин.

— Отрадно, что молодых перспективных московских ученых, разработчиков с каждым годом становится все больше и больше, а их изобретения — интереснее, — сказал Собянин.

Премии столичного правительства молодым ученым с 2013 года ежегодно присуждаются за выдающиеся результаты фундаментальных и прикладных исследований. В этом году лауреатами премии стали 78 молодых ученых.

— Было приятно встретиться с мэром, сфотографироваться с ним, — улыбается Константин Когос. Ученый занимает должность замруководителя Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ. Премию он получил за разработку систем  безопасности облачных хранилищ: она ограничивает утечки информации.

— Сфера защиты информации сильно изменилась за последние двадцать лет, — говорит Когос. — Сейчас каждый из нас, практически в любом возрасте, постоянно использует мессенджеры, передает ценную информацию через почту, чаты и другие сервисы.

Работа Ивана Астапова, доцента Института ядерной физики и технологий НИЯУ, называется «Исследование околоземного пространства и атмосферы Земли методами мюонной диагностики». Она посвящена противодействию биогненным угрозам.

Это работа наблюдательная — сбор, обработка и постоянный анализ данных, — поясняет Астапов. — Мы создаем новый механизм, чтобы отследить грозы и ураганы.

Напомним, что 2021 год объявлен Годом науки и технологий. Москва активно работает над развитием этой сферы: около половины всех значимых научных статей публикуют наши ученые, здесь патентуют четверть всех изобретений.

Новости партнеров