Сенатор Святенко: «Московское долголетие» является важной частью социальной инфраструктуры столицы

На фото председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко
На фото председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, координатор федерального партпроекта «Единой России» «Старшее поколение» в Москве Инна Святенко считает, что за три года существования проект «Московское долголетие» стал важной частью социальной инфраструктуры столицы. Об этом она рассказала в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

— Повышение качества и продолжительности жизни старшего поколения – важная общенациональная цель, а россиянам старшего возраста должны быть предоставлены возможности для активного долголетия. Москва – один из регионов, где успешно реализуется подобная программа. Созданная за три года в рамках «Московского долголетия» система познавательных, развлекательных, социализирующих, развивающих мероприятий для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет стала важной частью социальной инфраструктуры Москвы, — сказала Инна Святенко.

Кроме того, «Московское долголетие» стало одним из первых в мире всесторонних крупномасштабных проектов.

— Начавшийся как досуговый он стал не просто развлечением, а необходимой мерой заботы о здоровье для москвичей старшего возраста. Безусловно, ключевой идеей для «Московского долголетия» послужило то, что в любом возрасте жизнь человека может быть активной.  Учитывая, что одна из стратегических целей России на ближайшее десятилетие — повысить среднюю ожидаемую продолжительность жизни до 80 и более лет, проекты вовлечения людей старшего возраста в активную физическую и интеллектуальную деятельность необходимы, — добавила Инна Святенко.

По словам Инны Святенко, за время существования проекта в нем поучаствовали около 380 000 человек, многие десятки тысяч из них – активные участники многих программ.

— «Московское долголетие» стало для многих способом исполнения давних желаний — выучить иностранные языки, заняться танцами или попробовать себя на сцене, найти новых друзей и устроить личную жизнь. В период пандемии COVID-19, во время весеннего карантина занятия в рамках проекта были прекращены, но практически сразу выяснилось, что для многих участников этот элемент социализации был критически важен. Поэтому работа «Московского долголетия» возобновилась, как только это стало возможным, а во время осенних-зимних ограничений занятия не прекратились, а лишь перешли в онлайн-формат, — отметила Инна Святенко.

Сенатор подчеркнула, что присоединиться к «Московскому долголетию» можно в любой момент дистанционно, оставив заявку на городском портале или обратившись в территориальные центры социального обслуживания.

Как ранее сообщалось, в марте проекту «Московское долголетие» исполняется три года. За это время было проведено почти 18 миллионов занятий.

Новости партнеров