Депутат МГД Мельникова: В Нагатинском Затоне по программе реновации построят дом с применением BIM-моделирования

На фото депутат Мосгордумы Ольга Мельникова
На фото депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова

В Москве при строительстве домов для переселения по программе реновации жилфонда будут применяться технологии информационного моделирования (ВIM). Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова.

— Технологии информационного моделирования внедряются в Москве с 2019 года, с их применением строятся все социальные объекты, а теперь и жилые дома по программе реновации. В их число вошел и дом на ул. Судостроительная. В нем будет четыре секции, 110 квартир, подземная парковка, но самое важное - он будет построен по самым современным технологиям, — заявила Ольга Мельникова.

Она добавила, что переселение по программе реновации жилфонда в Москве идет не первый год, но жители, которым только предстоит переезд, всегда волнуются, каким будет их дом, опасаются трудностей переезда и жизни в новостройке.

— Детальное, глубокое проектирование с помощью цифровых решений и высокий уровень контроля за работами, которые закладываются с применением BIM-моделей, помогут снять эти вопросы. Ко мне часто обращаются жильцы, которые ждут переселения. Только подробная информация - какими будут будущие дом и двор — поможет преодолеть тревоги этого периода, и при использовании инструментария BIM-моделирования можно сделать этот процесс более прозрачным и открытым для общественности. Я вижу в этом большие перспективы не только для более качественной работы строителей, но и для роста осведомленности жителей о том, как будут меняться район, квартал, — заявила Ольга Мельникова.

Депутат уточнила, что технология информационного моделирования позволяет использовать и учитывать в проекте и при строительстве все данные, начиная с рельефа местности до конкретных артикулов применяемых строительных материалов, что в разы повышает качество проектирования и возможности контроля на стройплощадке, а потом и при эксплуатации объекта.

— В информационной модели дома зафиксированы все детали, материалы, оборудование. И в случае неполадок любую деталь легко выявить и заменить. Представьте, если прорвет трубу, в информационной модели дома зафиксированы данные о том, что это за труба, какие у нее параметры, какой срок эксплуатации, не подлежит ли она замене по гарантии производителя. И таким же подробным образом детализированы при разработке проекта все аспекты жизни дома и вокруг него, — добавила Ольга Мельникова.

Новости партнеров