Депутат МГД Титов: Кластер обучения промышленным технологиям помогает получить перспективные компетенции

На фото депутат Московской городской Думы от Зеленоградского административного округа Андрей Титов
На фото депутат Московской городской Думы от Зеленоградского административного округа Андрей Титов

Кластер обучения промышленным технологиям в образовательном комплексе «Техноград» на территории Выставки достижений народного хозяйства помогает делать технические знания доступнее, и дает возможность получить современные прикладные навыки в таких специальностях. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил член комиссии Московской городской Думы по науке и промышленности Андрей Титов.

— Сейчас в «Технограде» обучающимся доступно уникальное оборудование и программное обеспечение. Здесь можно проводить лабораторные эксперименты, практические занятия по промышленным направлениям. Адаптированная под реальные задачи производственная практика — это отличная возможность для студентов найти хорошую работу и быстро войти в курс дела на рабочем месте. Это поможет и молодым специалистам,  и бизнесу. Ведь  снижение затрат как времени, так и средств на то, чтобы ввести работника в курс дела, повышает эффективность бизнеса. Переучивать, доучивать, объяснять заново — на это в реальном секторе обычно нет времени, — поясняет Андрей Титов.
Андрей Титов пояснил, что на площадке кластера можно пройти обучение или переквалификацию по широкому спектру направлений. В их число входит автоматизация технологических процессов, гидравлика и пневматика, мехатроника, промышленная робототехника, электротехника и электромонтаж, водоподготовка и водоотведение, технология машиностроения. Учебные модули доступны как студентам профильных вузов, так и работающим специалистам любого возраста.
— Первыми в «Технограде» начали заниматься студенты Московского политехнического университета и Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского, но очень важно донести эту информацию и до специалистов старших поколений. Сегодня предприятия постоянно модернизируются, обновляется оборудование, современная техника требует все новых и новых навыков, а кроме того — и подтверждения сертификатами. В списке новых компетенций Пром.Технограда есть, например, возможность стать специалистом по обслуживанию электромобилей. Спрос на этих специалистов в ближайшем будущем вырастет в разы, электромобили будут требовать сервиса, этот функционал будет необходим даже на обычной СТО, — добавил Андрей Титов.
Депутат отметил, что обучение в «Технограде» уже сейчас дает возможность бесплатно пройти необходимые курсы, сертификацию, и стать востребованным специалистом в любом возрасте.
Новости партнеров