Сенатор Святенко: Добровольческое движение показало высокие способности к самоорганизации и самоотдачу

На фото председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко
На фото председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко

К волонтерскому движению благодаря акции «Мы вместе» подключились за прошедший год 186 000 человек по всей России, добровольцы показали высочайшие способности к самоорганизации и самоотдачу. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комитета Совета Федерации по социальной политике — представитель Московской городской Думы в верхней палате парламента Инна Святенко.

— Оранжевый цвет, ставший фирменным для волонтеров, уже узнают на улицах. За прошедшую неделю по всей России прошли праздничные мероприятия, посвященные годовщине акции «Мы вместе». В Москве, на Выставке достижений народного хозяйства прошел флешмоб, где всех собравшихся соединили оранжевые нити. Это — символ тех связей, которые сформировались в этот период в нашем обществе, той сети поддержки, которая создана силами добровольцев. Благодаря таким акциям становится понятен масштаб деятельности волонтерской деятельности. Только в Москве волонтерами стали более 100 000 человек — это огромная армия неравнодушных людей, которые готовы прийти на помощь ближним. Всего за прошедший год в России к акции присоединились 186 000 человек, — сказала Инна Святенко.

Инна Святенко отметила, что из них 111 000 человек выбрали помощь пожилым, 22 000 добровольцев стали автоволонтерами и возили докторов по вызовам, доставляли грузы, 20 000 волонтеров вышли в медицинские учреждения, и 7 000 человек оказывали психологическую помощь.

— Год назад Москва первой приняла на себя удар пандемии, столица первой отправилась на самоизоляцию, чтобы пресечь распространение заболевания. И московские волонтеры были первыми, кто подключился к доставке продуктов, лекарств, кто доставлял еду врачам в красную зону, отвечал на горячей линии, в службе психологической поддержки. Благодаря акции «Мы вместе» в волонтерское движение пришли одномоментно тысячи людей их тех, кто раньше не занимался такой деятельностью, много молодежи. Кому-то пришлось учиться новым навыкам на ходу, но никто не сдался и не спасовал.  Опытные добровольцы учили других, помогали новичкам, брали на себя задачи по организации процессов, налаживали обмен информацией, — подчеркнула Инна Святенко.

Парламентарий напомнила, что сегодня в Москве продолжает работать горячая линия ресурсного центра «Мосволонтер», где добровольцы в прежнем режиме доставляют лекарства и продукты.

— Москва постепенно возвращается к нормальной жизни, отменяется режим самоизоляции для пенсионеров, людей с хроническими заболеваниями. Но люди, которым нужна помощь, все еще есть, и волонтеры продолжают работать по заявкам, — подчеркнула Инна Святенко.

Сенатор добавила, что поддержка волонтерской деятельности, содействие проектам добровольцев крайне необходимо.

— Общественные, некоммерческие, волонтерские организации — наш третий сектор. Наряду с госсектором, с частным сектором он берет на себя задачи, которые находятся между этих двух сфер. Без преувеличения скажу — это тот цемент, который способен сплотить общество в сложные моменты, — заключила Инна Святенко.

Новости партнеров