Жители юга посетят «Школу ЖКХ»

Жители юга посетят «Школу ЖКХ». Фото: Михаил Конкин

По инициативе члена Общественной палаты Российской Федерации Светланы Разворотневой в столице работает новая «Школа ЖКХ», на базе которой жителей города обучают взаимодействию с управляющими компаниями, Фондом капитального ремонта, надзорными органами, подрядчиками и субподрядчиками, осуществляющими капремонт в многоквартирных домах.

— «Школа ЖКХ» — это цикл лекций, направленный на повышение правовой грамотности населения в коммунальной сфере и в вопросах капитального ремонта домов.  В основу курса легли наши собственные практики и наработки, которые мы собирали по всей стране, — рассказала Светлана Разворотнева. — Каждую среду я и мои коллеги проводим лекцию-семинар в одном из районов столицы, где разбираем реальные вопросы граждан и прорабатываем все доступные механизмы их решения. Уже запланировано 20 таких мероприятий. Уверена, совместными усилиями мы поможем москвичам отстоять свои права и интересы, обеспечим комфортное проживание во всех многоквартирных домах города.

На фото член Общественной палаты Российской Федерации Светлана Разворотнева. Фото: Михаил Конкин

Александра Рассказова живет в Чертанове Северном. Она и ее соседи недовольны качеством работ, проведенных в их доме, поэтому пришли на занятия в «Школу ЖКХ» и планируют дальнейшее участие в ее работе.

— На лекции нам не только объяснили, что необходимо предпринять, чтобы ремонт был доделан качественно, но и запланировали совместный со специалистами выезд на дом, — поделилась Александра. — Подобные школы просто необходимы, потому что многих проблем у нас могло бы не быть, если бы мы знали, как проверять работы, куда обращаться, если их делают не в срок или есть сомнения в профессиональных качествах рабочих. Мы очень благодарны Светлане Викторовне.

«Школа ЖКХ» — одна из инициатив, которую реализует новая правозащитная организация АНО «Центр защиты прав москвичей» под руководством Светланы Разворотневой. Открытые занятия «Школы ЖКХ» прошли в Чертанове Северном, на очереди другие районы Южного административного округа. Далее география проекта будет расширена на Юго-Западный и Юго-Восточный административные округа Москвы.

Узнать о графике и месте проведения лекций «Школы ЖКХ» можно в приемной Центра по телефону горячей линии: 8-800-500-9558 с 12:00 до 20:00 с понедельника по пятницу.

Новости партнеров