Москвичам рассказали о технологиях информационного моделирования

Москвичам рассказали о технологиях информационного моделирования. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В Москве продолжат совершенствовать технологии информационного моделирования и внедрять их при создании новых объектов. Первое такое здание возведут в Нагатинском Затоне в начале 2023 года.

Экспериментальный дом по программе реновации появится на Судостроительной улице, на территории владения №15. Объект представит собой четырехсекционное здание на 110 квартир с подземной парковкой. Технологии BIM-моделирования позволят специалистам создать трехмерную модель здания, которая в последствии поможет менять его параметры и разрабатывать готовые чертежи и календарный график работ.

На сайте мэра Москвы отметили, что такие нововведения могут потребовать пересмотра действующих норм и правил при строительстве. Специалистам предстоит проделать масштабные работы, которые помогут набрать опыт в освоении технологий информационного моделирования. В скором времени для их внедрения в городе планируют установить экспериментальный правовой режим.

Примечательно, что эти технологии можно будет использовать не только при строительстве жилых домов, но и других социальных объектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экологический маркетинг: москвичей пригласили на лекцию в ЗИЛ (далее...)

Новости партнеров