График позволяет везде успеть

10 февраля 2021 года. Пенсионерка Нина Ким перед началом спектакля в Театре Советской армии рассказывает: «Планирую стать «супербабушкой» — победить на городском конкурсе!». Фото: Альфия Камилова
10 февраля 2021 года. Пенсионерка Нина Ким перед началом спектакля в Театре Советской армии рассказывает: «Планирую стать «супербабушкой» — победить на городском конкурсе!». Фото: Альфия Камилова

Три года назад, 1 марта, стартовала программа «Московское долголетие», кардинально изменившая жизнь многих столичных пенсионеров и ставшая неотъемлемой частью жизни города. Одной из участниц проекта стала Нина Ким из Южного округа.

Нину Ким в округе знают многие участники программы «Московское долголетие». В любой ситуации она в первых рядах, даже во время пандемии 63-летняя пенсионерка не осталась в стороне, а стала волонтером. Онлайн-занятия в ЦСО, йога, водные процедуры и плавание в бассейне — день Нины расписан по минутам. Задержишься на одном пункте — опоздаешь в другой. А непунктуальности активистка не любит:

— Все должно быть сделано своевременно, нельзя подводить тех, кто тебе доверился.

С Ниной Ким мы договорились встретиться в Театре Советской армии за час до начала постановки, решив совместить полезное с приятным. Поговорить по душам за чашечкой кофе, а затем посмотреть спектакль.

— Вы сразу меня узнаете, — сказала перед встречей пенсионерка. — Я буду в черном красивом платье в пол.

В фойе немноголюдно, я замечаю эффектную миниатюрную брюнетку в длинном бархатном платье, на каблучках. Но по возрасту она на мою героиню не похожа — слишком молода, ей не больше 45! Набираю номер и вижу, как именно эта брюнетка отвечает. Чудеса!

— Быть в форме мне помогают спорт, правильное питание и танцы, — смеется Нина. — Я с удовольствием хожу на бальные танцы, но главное — поддерживаю внутреннее состояние гармонии. У меня есть любимая дочь, выпускница Московской финансово-юридической академии, трое любимых внуков, многочисленные ученики (я преподавала историю в школе, у меня 13 золотых медалистов), некоторые до сих пор поздравляют меня с Днем учителя, 8 Марта... А на мое 60-летие некоторые приехали в гости! Пока мы были на изоляции, стали сильнее ощущать ценность живого общения.

Во время пандемии Нина стала волонтером: ходила за продуктами, покупала лекарства, гуляла с собаками. Старалась помочь всем, кто нуждался в помощи.

— В начале карантина, когда с масками были проблемы, я их сама шила и раздавала бесплатно, — признается Нина. — Я же люблю рукодельничать, даже роскошные платья для балов подгоняю или шью своими руками, а тут всего лишь маска. Что ее шить, четыре шовчика, и готово!

Каким бы ни было у Нины Ким настроение, она старается во всем искать хорошее, ведь позитив помогает сохранить молодость и красоту. Об этом пенсионерка говорит и на занятиях в кулинарном клубе «Ананас»:

— С выходом на пенсию у меня появилось время, которое могу потратить на помощь людям, я мечтаю, что все люди будут относиться другу к другу с заботой и уважением. Если каждый будет нести такую мысль, она воплотится, поверьте!

В ТЕМУ
Активнее всего дистанционные занятия «Московского долголетия» посещают москвичи 60–70 лет, есть участники от 80 лет и старше. Их в проекте 3,6 тысячи человек. Более 90 процентов участников программы — женщины. В 2021 году планируется провести обучение более 1,3 тысячи сотрудников команды проекта.

Новости партнеров