Первоцветы для императорского двора

2 марта 2021 года. Светлана Морозова в оранжерее в Царицыне. Фото: Пелагия Замятин

В Первом Оранжерейном корпусе музея-заповедника «Царицыно» открылась самая весенняя выставка — экспозиция первоцветов. На ней побывала наш корреспондент.

В цветочной экспозиции 45 сортов тюльпанов, 20 — нарциссов, 12 — гиацинтов, а еще крокусы, белоцветники, мускари... Сотрудники оранжерей предупреждают: волшебный запах можно почувствовать даже сквозь маски!

— Настоящая весна в любимых оранжереях! — восторгается посетительница выставки Светлана Морозова. Она работает арт-педагогом, проводит творческие мастер-классы и часто приходит сюда в поисках вдохновения. — Настоящая феерия весенних эмоций: нежные мускари, роскошные тюльпаны, ароматные гиацинты! Это просто источник вдохновения — и для флористов, декораторов, и для художников, и, конечно, для цветоводов. Методист сектора экологического воспитания оранжерей Евгения Пономарева рассказывает:

— Все представленные у нас луковичные можно вырастить дома или на дачном участке. Единственное, гиацинты более капризные, им нужны более сухие условия: приподнятая грядка, песчаная почва. Еще им нужно укрытие, поскольку они более теплолюбивые и хуже всех зимуют. Плотная почва для них губительна. Луковичные растения любят рыхлую, плодородную почву, им нужен дренаж.

На выгонку цветов дома уйдет не менее 4 месяцев, и за пару недель заставить цвести луковичные не удастся.

— Сначала их надо держать в холоде и темноте, потом поместить на свет, — рассказывает Евгения. — Последние 2–3 недели, в зависимости от вида луковичных, поместить в более теплые условия. Если заняться выгонкой осенью, то можно получить цветущие Мускари Иначе цветок называют «гадючий лук», «мышиный гиацинт». Относится он к семейству спаржевых, и в Греции, например, некоторые виды его мелких луковиц (около 2 сантиметров диаметром) едят в маринованном виде. весенние растения к Новому году!

Выгонка, поясняет Пономарева, способ заставить растения цвести или плодоносить в несвойственное для них время. В ХVIII и XIX веках в России это занятие было весьма популярным.

— Заставляли растения цвести к Рождеству и Пасхе, что было связано с религиозными представлениями, — говорит Евгения. — И в память об этом люди в домах и оранжереях выгоняли растения и заставляли их цвести. Весенними цветами украшали помещения и храмы. А цветущие растения из Царицынских оранжерей поставляли к императорскому двору для украшения интерьеров. А позже выращивали луковичные — в горшках и на срезку — для продажи.

Почему именно луковичные? Потому что в луковицах запасаются питательные вещества, поясняет Евгения, и это помогает растению прожить неблагоприятный период, а затем бурно расцвести.

Выставка продлится до 14 марта. А мы подобрали интересные факты о самых популярных весенних первоцветах, которые чаще всего можно встретить на подоконниках у москвичей!

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Гиацинт

Разнообразием цвета и формы мы обязаны голландским селекционерам. Рассказывают, что в Голландию гиацинт попал случайно: корабль, на котором были ящики с луковицами, выбросило на берег этой страны. Луковицы проросли и зацвели. Местные жители обнаружили их и стали выращивать в своих садах.

 

Фото: Depositphotos

 

 

 

Мускари

Иначе цветок называют «гадючий лук», «мышиный гиацинт». Относится он к семейству спаржевых, и в Греции, например, некоторые виды его мелких луковиц (около 2 сантиметров диаметром) едят в маринованном виде.

Фото: Depositphotos

 

 

 

Тюльпан

На своей родине, в Иране, тюльпан — символ любви. Растение это непростое. Тюльпаны изначально росли в степях и очень понравились сусликам: зверьки откапывали и съедали луковицы. Чтобы спастись от острых зубов, растения научились год за годом все глубже «уходить» в почву. Вы можете заметить это на даче, если не будете выкапывать тюльпаны каждый год.

 

Фото: Depositphotos

Нарцисс

Названия цветка связаны и с его красотой, и с ароматом. По-гречески «наркал» означает «одурманивать», его связывали с самолюбованием. На Востоке цветок означал «красивые глазки». А в мусульманской традиции аромат нарцисса был символом «духовной пищи».

Новости партнеров