Депутат МГД Головченко: Школьников необходимо обучать азам предпринимательства

Депутат МГД Головченко: Столица готова обучать будущих наблюдателей на выборах. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Депутат МГД Головченко: Школьников необходимо обучать азам предпринимательства. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Председатель комиссии Московской городской Думы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко принял участие в открытом уроке по предпринимательству для школьников, который организовала «Молодежная школа Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве». Об этом депутат столичного парламента сообщил Агентству городских новостей «Москва».

— Обучение азам предпринимательской работы не менее важно, чем уроки профессиональной ориентации в старшей школе. В нашей стране выросло целое поколение предпринимателей, которые учились на собственных ошибках, пытались понять специфику рыночной экономики в режиме реального времени. Кто-то достиг успеха, но многие потерпели неудачу. У сегодняшней молодежи есть возможность получить знания от профессионалов — выжимку самой ценной информации, а также подсказки по воспитанию нужных навыков. Создать свой бизнес — это хорошая цель для молодых людей, и мы готовы им в этом помогать, — сказал Валерий Головченко.

Депутат Мосгордумы рассказал, что для погружения подростков в тему используются разные форматы работы — встречи с менторами, тестирование, решение кейсов, всевозможные интерактивные лекции. Школьники Москвы получают практические инструменты для запуска, развития и защиты своего бизнеса, попробуют довести свои идеи до реальной монетизации.

Также Головченко отметил, что открытый урок, который прошел в школе №1596 — лишь одно из многих мероприятий, организованных в столице и добавил, что программа «Молодежной школы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве» будет действовать шесть месяцев — с февраля по июль 2021 года. Ожидается, уточнил парламентарий, что за это время около 3 тысяч 500 школьников посетят подобные открытые уроки, 55 человек примут участие в работе выездного летнего лагеря.

— Хорошая идея и желание работать для бизнеса очень важны, но их недостаточно. Многие молодые предприниматели спотыкаются на формальностях, на юридических аспектах — из-за недостатка квалификации и опыта. Поэтому молодежи так важно знать правила ведения предпринимательской деятельности в правовом поле, знать свои обязанности и права — например, меры поддержки от государства, на которые они могут рассчитывать, — добавил Валерий Головченко.

Новости партнеров