Депутат МГД Титов: Москва развивает электронную биржу патентов

На фото депутат Московской городской Думы от Зеленоградского административного округа Андрей Титов
На фото депутат Московской городской Думы от Зеленоградского административного округа Андрей Титов

Возможность подавать заявки на регистрацию интеллектуальной деятельности в онлайн-формате может появиться на платформе Московского инновационного кластера (МИК) в 2021 году. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал депутат столичного парламента Андрей Титов.

— Планируется, что в этом году на платформе появится возможность подавать заявки на регистрацию интеллектуальной деятельности в онлайн-формате. Это существенно упростит и ускорит работу резидентов МИК в сфере патентной деятельности и защитит результаты их труда, будь то изобретение, технология или товарный знак, под которым продается продукция, — сказал депутат.

Депутат отметил, что Московский инновационный кластер совместно с Роспатентом развивает сервис «Биржа патентов», который обеспечит доступ к разработкам и поможет предпринимателям в вопросах регистрации интеллектуальной собственности. «Биржа патентов» работает на платформе Московского инновационного центра и уже содержит более 68 000 различных патентов, база постоянно пополняется.

— Интеллектуальный ресурс — это главный капитал в инновационной деятельности, и поэтому развитие удобной в использовании «Биржи патентов» поможет всем, кто заинтересован в создании новаторского продукта. На бирже есть и изобретения, и товарные знаки, и модели, промышленные образцы, все это собрано в единой электронной базе, — отметил Титов.

По словам депутата, развитие сервиса сделает более удобным оформление прав на интеллектуальную собственность, совершение сделок, касающихся технологий и разработок, поиск патентного поверенного.

— Защита интеллектуальной собственности — это не простая механическая процедура, особенно в сфере сложнейших технологических решений. Это требует квалификации и опыта, а для начинающих компаний есть еще фактор стоимости этих работ. Поэтому на платформе МИК появилась и опция подбора организации для регистрации прав на интеллектуальную собственность по критериям: учитывается как фактор цены на услугу, так и профессиональный опыт, квалификация и специализация сотрудников. «Биржа патентов» таким образом будет работать и на общее качество патентных услуг на рынке, будет развиваться конкуренция, — заключил Андрей Титов.

Новости партнеров