Экономика города сможет восстановиться после пандемии в 2021 году

Экономика города сможет восстановиться после пандемии в 2021 году. Фото: Анна Быкова

Решения, которые власти Москвы приняли во время пандемии COVID-19 позволили поддержать столичную экономику и сохранить инвестиционную активность. Объем поддержки в рамках федеральных и городских антикризисных мер составил около семи миллиардов долларов.

На данный момент практически все средства уже использованы предпринимателями. Все отрасли экономики в Москве  открыты и  функционируют в обычном режиме. Не мало важно, что активно восстанавливается и потребительский спрос. Эксперты надеются, что по итогам 2021 года темпы роста экономики города смогут выйдут на уровень до начала локдауна.

Напомним, что в период пандемии новой коронавирусной инфекции в городе создали оперативный штаб по экономическим вопросам. Главная задача организации заключалась в том, чтобы взаимодействовать с бизнесом. В результате в Москве ввели отсрочки по налоговым платежам и программы по льготному кредитованию для субъектов малого предпринимательства, а также для пострадавших отраслей. Кроме того, от платежей за аренду городской недвижимости освободили компании, которые работают в отраслях, пострадавших из-за вируса.

Отметим, что объем инвестиций в столице увеличился в минувшем году практически на два процента. Еще в 2020 году в полной мере была выполнена инвестиционная программа города.

Новости партнеров