Разработанный в Москве цифровой сервис для врачей номинирован на премию ООН

Разработанный в Москве цифровой сервис для врачей номинирован на премию ООН. Фото: сайт мэра Москвы

Цифровой сервис для работников системы здравоохранения номинировали на премию WSIS 2021 конкурса Организации объединенных наций. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, новый сервис помогает врачам внедрять передовые разработки и улучшать качество диагностики заболеваний. Проект разработали представители компании «СберМедИИ» совместно с Правительством Москвы.

Новый сервис помогает столичным врачам определить диагноз пациента с помощью технологий искусственного интеллекта. На выбор специалисту предоставляют три варианта на основе жалоб посетителя.

—  Модуль постановки предварительного диагноза на основе искусственного интеллекта — это один из сервисов системы поддержки принятия врачебных решений, который сокращает время на постановку предварительного диагноза и высвобождает больше времени для общения непосредственно с пациентом. В московских поликлиниках цифровой инструмент работает уже более полугода, и за это время врачи поставили с его помощью более миллиона диагнозов. Мы очень рады, что наш проект получил высокую оценку ООН и попал в шорт-лист престижной премии WSIS 2021, — прокомментировала заммэра Москвы

Отметим, что систему создали на основе данных четырех миллионов посещений медицинских учреждений города. Кроме того, специалисты обобщили статистику всех диагнозов при амбулаторном лечении за один год в большом регионе.

На данный момент система может предложить врачу 256 различных диагнозов. Это 95 процентов от всех возможных заболеваний и инфекций россиян.

Новости партнеров