Депутат МГД Андрей Титов: Качественные цифровые решения надо внедрять во всех сферах жизни города

На фото депутат Московской городской Думы от Зеленоградского административного округа Андрей Титов
На фото депутат Московской городской Думы от Зеленоградского административного округа Андрей Титов

Агентство инноваций Москвы запускает пилотный проект по тестированию цифровых инновационных технологий в спортивной сфере. Это свидетельство того, что московская ИТ-отрасль разрабатывает качественные цифровые решения для всех сфер городской жизни. Соответствующее мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» выразил член комиссии городского парламента по науке и промышленности Андрей Титов.

— Соглашение с 13 пилотными площадками, в числе которых как федерации спорта, так и спортшколы, спортивные общества, будет подписано в ближайшее время. Планируется опробовать решения, которые будут направлены на улучшение тренировочного процесса, укрепление здоровья, реабилитацию спортсменов. Это позволит создать базу для тестирования программных решений самого разного профиля, — сказал Андрей Титов.

Депутат столичного парламента отметил, что отрасль информационных технологий сегодня является передовой в Москве.

— На нее ориентированы инвесторы, и многие стартапы находятся в поиске идей, которые будут востребованы и эффективны. Здоровье и спорт — одно из направлений, где есть большой простор для идей. Московская ИТ-отрасль разрабатывает качественные цифровые решения, и создание базы для апробации оборудования, технологий необходимо и отрасли, и городу, — считает Андрей Титов.

В качестве примера парламентарий привел разработки, которые получат площадки для тестирования. В их числе— беговой тренажер с игровой механикой в виртуальной реальности, VR-тренажер по фехтованию. Есть и технологии, направленные на сохранение здоровья — например, датчики сотрясения мозга, установка для дыхательной терапии и другие, уточнил он.

— Внедрение цифровых решений важно и для большого спорта, и для массового спорта, физкультуры. В Москве есть обширное поле для работы специалистов в информационных технологиях: у нас зарегистрировано 3,9 тысячи компаний в сфере спорта, из них более половины — разработчики и производители спортивных товаров, тренажеров и оборудования. Это сектор, который, согласно всем мировым тенденциям, будет только расти, у него большие перспективы. Это потребует и роста квалификации тренерского состава, что означает, что уже в ближайшее время нужны будут корректировки в программах подготовки специалистов. Знание программных продуктов, технологий станет обязательным. Направление открывает новые перспективы во многих сферах городской жизни, — прогнозирует Андрей Титов.

Новости партнеров