Депутат Мосгордумы Людмила Гусева: Москва ускорит редевелопмент бывших промзон

На фото депутат Московской городской Думы, глава комиссии по экономической и социальной политике Людмила Гусева
На фото депутат Московской городской Думы, глава комиссии по экономической и социальной политике Людмила Гусева

В рамках принятого Правительством Москвы постановления сократятся сроки прохождения процедур для инвесторов, что ускорит темпы редевелопмента. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии по экономической и социальной политике Московской городской Думы Людмила Гусева.

— Постановление Правительства «О мерах по реализации проектов комплексного развития территорий нежилой застройки города Москвы» предусматривает изменение процедуры: если раньше инвесторы проходили через аукцион, то теперь в рамках нового порядка подрядчик для комплексного развития территории определяется через торги. Соответственно срок заключения договоров с инвесторами будет сокращен в два раза - от 340 дней до 170. Это напрямую повлияет на интерес инвесторов к проектам комплексного развития территорий: для бизнеса это означает сокращения срока возврата инвестиций. В рамках редевелопмента промзон уже построены 67 социальных объектов и 145 зданий различного назначения: мы говорим и о технопарках, бизнес-центрах, о культурно-просветительных проектах и бытовой, торговой инфраструктуре в Москве. Это хороший темп, но он может быть увеличен. Сокращение сроков процедур для инвесторов этому способствует, — заявила Людмила Гусева.

Она подчеркнула, что такие шаги позитивно скажутся на инвестклимате столицы в целом.

Парламентарий добавила, что 17,7 процента площади всей Москвы составляли территории недействующих, заброшенных предприятий, а также использующиеся под складские помещения.

— То есть почти пятая часть городских территорий была выключена из городского оборота. При этом многие площадки были связаны с сетью железных дорог, то есть потенциально это территории с хорошей транспортной доступностью. За последнее десятилетие на вновь освоенных территориях возвели 836 зданий, общая площадь составила 25,8 миллиона квадратных метров — это и жилье, и нежилые помещения различного профиля, — пояснила депутат.

По словам Людмилы Гусевой, комплексные проекты развития территорий предусматривают привлечение вложений в размере 7 триллионов рублей, что позволит создать около 500 000 рабочих мест. При этом изменение процедуры не скажется на общих задачах освоения территорий.

— При освоении промзон необходимо соблюдать строгий паритет между жилым строительством и предприятиями. Чтобы вдохнуть новую жизнь на заброшенные территории, нужно не просто построить новое здание. Необходимо создавать четкую связку между местом жительства людей, их работой и ежедневными нуждами: отвести ребенка в школу или сад, зайти к врачу в поликлинику, выйти в парк на прогулку и так далее. Это в сумме даст до 500 000 рабочих мест, причем самого различного профиля: в социальной сфере, сфере услуг и малом бизнесе, рабочих мест для высококвалифицированных работников на современных промышленных предприятиях, — пояснила депутат Мосгордумы.

Парламентарий считает, что при разработке проектов перспективного развития нужно вложить в территорию максимум возможностей, чтобы она была востребована для граждан и бизнеса.

— Комплексный подход подразумевает для этих людей множество сценариев полноценной жизни на территории, и при разработке проектов перспективного развития нужно вложить в территорию максимум возможностей, чтобы она была востребованной как для размещения бизнеса, так и для покупки жилья, — заключила Людмила Гусева.

Новости партнеров