Советы по воспитанию детей представили в «Берегине»

Молодые родители забронировали около 4500 саженцев на весну 2021 года. Фото: Александр Кожохин
Советы по воспитанию детей представили в «Берегине». Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Специалисты Семейного центра «Берегиня» 29 марта представили несколько советов на тему «Как наказывать без жестокости, страха и стыда».

По мнению экспертов, в воспитании ребенка важно придерживаться нескольких правил.

Так, например, в качестве наказания они рекомендовали родителям использовать посильную для сына или дочери домашнюю работу. Важно, чтобы это не входило в круг их привычных обязанностей. Это будет особенно эффективно, если ребенок с помощью такого наказания сможет исправить последствия своих поступков.

Еще эксперты рекомендуют временно лишить детей доверия. Сделать это можно с помощью усиления контроля в той сфере, в которой ребенок совершил проступок. Например, если сын или дочь плохо выполнили домашнее задание в школу, необходимо сделать эту работу с ним вместе.

Хорошим решением проблемы может стать ограничение активности ребенка. Его можно усадить на стул или вывести в другую комнату. Там он может посидеть и подумать над своим поведением. Отметим, что длительность ограничения должна быть соизмерима с возрастом ребенка.

Можно временно лишить детей чего-то приятного, но не обязательного. Речь идет об играх в компьютер, походах в кино или кафе.

По мнению специалистов, такие советы помогут исправить поведение детей и не навредить им психологически и физически.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москва передала в долевую собственность жителей еще 150 нежилых помещений в домах (далее...)

Новости партнеров