Сенатор Святенко: Центр «Моя карьера» проведет тренинги для развития универсальных навыков

На фото председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Инна Святенко
На фото председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Инна Святенко

Сенатор Российской Федерации — представитель Московской городской думы в верхней палате Парламента, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко рассказала, что столичный центр «Моя карьера» проведет тренинги для развития универсальных навыков; по ее мнению такие проекты помогут соискателям в поиске работы в новых условиях. Соответствующее мнение она выразила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

— Только в базе Московской службы занятости 300 000 позиций самого разного уровня квалификации. Но при этом тема поиска хорошего места работы с достойной оплатой, подходящими условиями — это один из вопросов, который постоянно возникает в разговорах с избирателями. Москвичи заинтересованы в поисках рабочих мест, где есть возможности для профессионального и карьерного роста, где задачи для них интересны и раскрываются их таланты, и именно на эти запросы работают тренинги центра, — сказала Инна Святенко.

Инна Святенко отметила, что на сегодняшний день в структуру московской службы занятости входят 56 отделов трудоустройства в офисах «Мои документы», два флагманских центра «Моя работа» и специализированный центр «Моя карьера».

Инна Святенко также рассказала, что с помощью специалистов службы можно получить информацию о том, как пройти профориентацию с помощью целого комплекса тестов и методик, так и повысить или сменить квалификацию. Центр «Моя карьера» предлагает тренинги, которые работают на такие универсальные навыки как способность к построению коммуникации, отношений в команде, лидерству, самопрезентации и представлении своих идей.

— Работодатели ждут от соискателя проактивности: они хотят видеть, что в их команду идет человек, который понимает, какие задачи ему предстоит решить, какой эффект будет от его действий, который знает отрасль и людей, с которыми предстоит работать. Для этого нужно не просто прочитать описание вакансии в интернете. Нужно следить за деятельностью компании или организации, быть в курсе трудностей, с которыми сталкивается работодатель, быть готовым предлагать решения. Тогда собеседование пройдет хорошо и адаптация на новом месте будет успешной. Но для этого нужна подготовительная работа. Как ее делать, как находить такие сведения и нужных людей, которые направят вас по нужному пути? Этому учат в центре «Моя карьера, — добавила сенатор РФ.

В центре можно пройти тренинг «Нетворкер», который направлен на работу с навыками самопрезентации, коммуникативными навыками, записаться на деловую игру «Путь к мечте», где помогут раскрыть собственные ресурсы, определить карьерные цели и выбрать оптимальную траекторию, на тренинге «Соискатель глазами работодателя» участникам помогут по-новому представить свой опыт и умения, выделять их среди других претендентов на рабочее место, перечисляет Инна Святенко.

— Кроме того, есть и специальные программы, направленные на особые группы населения, например, мам в декрете. Тренинг «Мама. Перезагрузка» поможет женщинам в трудный период возвращения к работе после нескольких лет ухода за детьми. Это серьезная перестройка жизни женщины и не все проходят ее легко. У многих возникают сомнения в собственной компетентности, способности заново вписаться в коллектив, выполнять задачи с учетом двойной нагрузки — на работе и дома. Не надо забывать, что нередко женщины сталкиваются с дискриминацией при поиске работы - работодатели скрыто или явно отказывают им, опасаясь детских больничных и других трудностей. Важно помнить, что это незаконно и абсолютно необоснованно. Мамы имеют такие же права на рынке труда, как и все остальные, — рассказала Инна Святенко.

Инна Святенко добавила, что все занятия проходят в очном режиме, обучение проводится с соблюдением всех мер безопасности в здании центра «Моя карьера» по адресу: улица Сергия Радонежского, дом №1, строение 1.

Новости партнеров