Восток дело тонкое

26 марта 2021 года. Художница Ирина Чикова ведет онлайн-занятие по традиционной китайскойживописи в традиционном наряде, чтобы создать для участников обстановку погружения в культуру. Фото: Пелагия Замятина

В галерее «Загорье» для участников «Московского долголетия» в режиме онлайн провели первое после длительного перерыва очное занятие по традиционной китайской живописи.

Рисовать в китайском стиле учат пенсионеров уже более двух лет при поддержке ТЦСО «Бирюлево Восточное» и Ресурсного центра развития коммуникаций Москвы — и занятия пользуются заслуженной популярностью. Художница Ирина Чикова, которая ведет уроки, окончила курсы традиционной китайской живописи, жанра «Птицы и цветы» и традиционного пейзажа.

— Стиль живописи, который мы изучаем на занятиях, называется се-и, что означает «живопись идеи», или «стиль грубой кисти», — рассказывает она. — В свободной форме художники передают в своих работах суть и смысл того, что они рисуют.

В этом отличие се-и от другого китайского стиля, гунби, который стремится передать именно внешнее сходство. В се-и нет четких очертаний: мазки специальной тушью наносятся свободными движениями, без предварительного наброска. Нужны всего лишь пять видов мазков — оказывается, ими можно передать очень многое.

— С детства не умела рисовать, а на этих занятиях двумя-тремя мазками и даже одним получаются целые картины, — улыбается участница занятия Галина Скороспелова. — Благодаря такому преподавателю очень приятно открывать в себе таланты!

Каждая работа выполняется по определенным правилам, хотя и пишется по вдохновению, на одном дыхании. А Ирина проводит разбор: что удалось, а что можно еще совершенствовать. Рисуют начинающие художники и дома, выполняют домашние задания.

— Я не очень активный пользователь соцсетей, но выставляю там свои работы, и их хвалят, — рассказывает другая участница группы Лариса Шереметьева. — Дарю свои картины друзьям и родственникам. А еще украшаю свою квартиру!

Многие работы, считает преподавательница, выполнены профессионально и технически правильно. А главное — такие занятия дают возможность погрузиться в настоящее творчество, помогают саморазвитию, заставляя глубже всматриваться в окружающий мир и в самих себя.

Новости партнеров