Депутат МГД Батышева: Детская реабилитация всегда находится в числе остросоциальных проблем

Депутат Московской городской Думы Татьяна Батышева

Детская реабилитация всегда находится в числе остросоциальных проблем. Таким мнением в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» поделилась депутат Московской городской Думы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии столичного Департамента здравоохранения Татьяна Батышева.

— В Москве прошел конгресс «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации». В работе секций приняли участие онлайн 5518 специалистов из России и других стран. Интерес к направлению обусловлен тем, что вопросы детской реабилитации относятся к числу остросоциальных. Конгресс проводится Минздравом РФ по инициативе РОО «Национальная ассоциация детских реабилитологов» и при поддержке кафедры неврологии, физической и реабилитационной медицины детского возраста РУДН, а также НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения Москвы на базе Научно-практического центра детской психоневрологии, — отметила Татьяна Батышева.

По словам депутата Москвы, основной акцент работы конгресса в этом году был направлен на обсуждение вопросов реабилитации детей с нарушениями познавательной деятельности и психологического развития.

— Численность таких детей неуклонно растет, и, по данным официальной статистики, такие нарушения сегодня обуславливают около 25 процентов детской инвалидности и более 70 процентов детей с особыми образовательными потребностями. Особое внимание было уделено детям с расстройствами аутистического спектра, причинам, механизмам развития этой патологии, ее ранней диагностике и коррекции, — уточнила парламентарий.

Как уточнила Татьяна Батышева, научная программа конгресса объединила 143 доклада ведущих специалистов широкого спектра медицинских и немедицинских специальностей, организаторов здравоохранения, работников системы образования, культуры и социальной защиты из восьми стран мира.

— Впервые на конгрессе в отдельную секцию были выделены вопросы реабилитации детей с врожденными пороками сердца и после кардиохирургических вмешательств. А новая секция «Медицинская сестра по реабилитации: новые компетенции и новые возможности» позволила свести воедино наработки по этой перспективной специальности. Специалисты такого профиля имеют самое непосредственное влияние на благополучие пациентов и их близких, поэтому необходимо развивать это направление, — считает Татьяна Батышева.

Кроме того, в самостоятельный симпозиум были выделены трудности переходного периода и преемственности детской и взрослой реабилитации.

— В Москве есть широкие возможности для сотрудничества, и поднятая сотрудниками Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины тема вызвала большой интерес коллег, — отметила Татьяна Батышева.

Она подчеркнула, что детская реабилитация всегда находится в числе остросоциальных проблем.

— Сегодня, во время пандемии, особо актуальны и вопросы комплексного восстановления здоровья детей после перенесенной коронавирусной инфекции. Большой интерес у экспертов вызвал наш опыт реабилитации детей послевоенных действий на примере маленьких пациентов из Сирии. В этих направлениях у нас накопился уникальный в мировом масштабе научный и практический опыт. Площадка конгресса в Москве — это уникальный шанс получить знания, поделиться опытом как по отдельным категориям наших маленьких пациентов, так и по многим инновационным направлениям реабилитологии, — заключила Татьяна Батышева.

Новости партнеров