Лигавка гремела и рычала

14 июля 2022 года. Участницы ансамбля «Репей» Мария Крюкова Фото: Сергей Шахиджанян

В арт-пространстве «Эрьзя-центр» прошел концерт творческого объединения «Репей». Корреспондент «Южных горизонтов» посетила мероприятие и поделилась своими впечатлениями от увиденного.

Завораживающее с первых секунд, навевающее воспоминания о родном — таково звучание ансамбля «Репей». Под звуки пэлян, кугикл, лигавки и свистунов его участницы распевают крестьянские песни, которые предки пели в разные исторические периоды. Находясь среди стен выставочного зала, ощущаешь себя словно на русском поле. Воображение рисует, как вокруг вьются золотистые колосья, а чуть поодаль потрескивает костер, вокруг которого девушки в косынках и белых рубахах водят хороводы.

Мария Ерохина удивили гостей игрой на огромной лигавке и маленьких пэлянах. Фото: Сергей Шахиджанян

Певицы и посетительницы, взявшись за руки, медленно прохаживаются по залу. Кажется, к ним пытаются присоединиться и скульптуры. Пластичные, как сама музыка, они извиваются в танце. Степан Эрьзя вырезал большинство из них из аргентинской древесины кебрачо, первым раскрыв декоративные свойства материала. Его работы выполнены в контрастной технике: часть поверхности отшлифована до идеальной гладкости, а другая — не обработана и шершава. Создается ощущение, что из ствола дерева вот-вот выйдет живой человек.

Экспозиция центра интерактивна, и посетители могли трогать выставленные работы.

Однако новизна состоит вовсе не в этом. Восприятие скульптур меняется потому, что взаимодействие с ними происходит под протяжные крестьянские песни.

— Работы Эрьзи очень музыкальные. Мы давно задумывались над проектом, в котором показали бы, насколько скульптурной и зримой может быть аутентичная музыка и насколько музыкальной может быть пластика скульптуры. И наша экспозиция — это и есть слияние скульптуры, слова, цвета и музыки, — отмечает вице-президент Международного фонда искусств имени Степана Эрьзи Елена Бутрова. Соединение скульптуры и музыки задумывалось как любопытный эксперимент, который в итоге оставил у гостей «Эрьзя-центра» неизгладимые впечатления.

СПРАВКА

Степан Эрьзя — русский и мордовский советский художник, ваятель, мастер скульптуры, представитель стиля модерн. В искусство Степан вошел через иконопись, расписывая церкви в Приволжье. Дар монументалиста ярко раскрылся в художнике в революционные годы на Урале и позднее — на Кавказе, где скульптор провел несколько лет своей жизни.

Новости партнеров