Вопрос-ответ

  • Можно ли сделать тротуары между домами на Алма-Атинской улице. Пешеходная зона совсем не благоустроена. 23 марта, 2018 Автор:

    Вопрос задает Виктор Волков, житель района Братеево:

    — Между домами на Алма-Атинской улице не благоустроена пешеходная зона. Можно ли сделать там тротуары?

    Отвечает Александр Воробьев, глава управы района Братеево:

    — Сделать тротуар на месте газона у проезда между нежилым зданием (дом № 10, корпус 2) и многоквартирным домом (дом № 10, корпус 1), к сожалению, невозможно, так как там растут великовозрастные деревья и кустарники. Мы также не можем перенести или демонтировать забор у нежилой постройки. Дополнительную пешеходную дорожку шириной 0,8 метра уложат тротуаром у детского сада № 858 (ГБОУ «Школы № 998») на Братеевской улице, 35, корпус 2, — около вашего дома. Работы проведет ГБУ «Жилищник района Братеево», мы проконтролируем.

     

  • Когда обустроят парк на Загородном шоссе? 16 марта, 2018 Автор:

    Вопрос задает Любовь Леонидовна, жительница Донского района:

    — У нас в Донском районе в декабре прошлого года проходили общественные обсуждения по поводу парков. Во дворе нашего дома нет детской площадки. Поэтому меня интересует, когда будет обустраиваться парк.

    Отвечает Алексей Челышев, префект Южного округа:

    — Парки будут благоустраиваться летом текущего года. Общественные обсуждения уже провели. В настоящее время заканчивается разработка проектной документации. Передача всех документов на экспертизу. Мы рассчитываем, что в апреле-мае 2018 года будут проведены конкурсные процедуры по выборам подрядной организации. После этого в июне-июле до 25 августа мы должны провести все работы согласно всем пожеланиям жителей. В том числе благоустроим парк на Загородном шоссе в вашем районе.

  • Когда в следующий раз в Бирюлевском дендропарке пройдет дармарка? 7 марта, 2018 Автор:

    Вопрос задает Венера Авизуловна:

    — В Бирюлевском дендропарке 10 февраля проходила дармарка, где люди обменивались вещами. Я прочитала об этом в газете и хотела бы сходить. Скажите, будут ли проходить такие акции еще?

    Отвечает Наталья Серенкова, начальник отдела экологического просвещения Дендропарка:

    — Мероприятия проходят на регулярной основе каждую вторую субботу месяца с 12:00 до 15:00 по адресу: ул. Липецкая, 5а. Следующая дармарка будет 10 марта, в апреле — 14-го числа. На наших дармарках люди обмениваются и дарят друг другу вещи —верхнюю детскую одежду, игрушки, книги и другое.

  • Почему нет лавочек у подъездов дома №5, корпус 4 по Днепропетровской улице? 2 марта, 2018 Автор:

    Вопрос задает Татьяна Юрьевна, жительница дома №5, корпус 4 по Днепропетровской улице:

    — Почему у некоторых подъездов нашего дома отсутствуют лавочки? Негде присесть.

    Отвечает Дмитрий Романов, исполняющий обязанности директора ГБУ «Жилищник района Чертаново Центральное»:

    — В этом году проходило благоустройство. И жители к нам обращались, просили не устанавливать лавочки возле второго и третьего подъездов. Потому что там собирается много людей, которые распивают спиртные напитки. И жителям это, конечно, не нравится.

  • Почему в Южном округе так мало контейнеров для сбора раздельного мусора? 22 февраля, 2018 Автор:

    Вопрос задает Инна Ягодкина, жительница Чертанова Северного:

    — Почему в Южном округе стоит так мало контейнеров для сбора раздельного мусора? Согласна, что в нашем обществе еще много несознательных граждан. Но ведь ориентироваться нужно на тех, кто задумывается о завтрашнем дне нашей планеты. Я живу вблизи станции метро «Чертановская», и приходится ездить до «Академика Янгеля», куда приезжают волонтеры и собирают мусор.

    Отвечает Александр Демин, глава управы района Чертаново Северное:

    — В Чертанове Северном реконструкция контейнерных площадок, которые в дальнейшем можно будет использовать для раздельного сбора отходов, сейчас проводится по разработанному проектному решению. Сама программа рассчитана на 2017–2018 годы. Но сейчас в нашем районе уже есть пункты приема использованных ртутьсодержащих и энергосберегающих ламп. Они расположены по адресам: ул. Сумская, 8, корп. 2; Сумской пр-д, 5, корп. 3, и 8, корп. 1; ул. Чертановская, 16, корп. 2; Балаклавский пр-т, 1; Варшавское шоссе, 122. Кроме того, на сайте экодвижения «Раздельный сбор» (www.rsbor-msk.ru) вы можете найти адреса мест, где принимают вторичные отходы, и выбрать удобный для вас пункт.

  • Куда обращаться, чтобы дорожки сделали там, где хотят жители? 16 февраля, 2018 Автор:

    Вопрос задает Тамара Глунова, жительница Южного округа:

    — Объясните, какая процедура, чтобы дорожку сделали именно там, где хотят жители?

    Отвечает Алексей Челышев, префект Южного округа:

    — Необходимо обращаться в управу вашего района, чтобы мы понимали, за счет чего можем сделать дорожку. Бюджет по благоустройству сейчас уже сформирован. На портале «Активный гражданин» идет голосование по дворам, средства под эту программу расписаны. Дополнительные средства можно найти только за счет экономии, тендерного снижения. То есть это уже вторая половина текущего года, поскольку формирование программы начинается с августа. Поэтому оставьте ваше обращение, в этом году сделаем.

  • Когда будет выпущена газета с адресами избирательных участков в Южном округе? 7 февраля, 2018 Автор:

    Вопрос задает Рустам, житель Южного округа:

    — Когда будет выпущена газета с адресами участков для голосования по Южному округу?

    Отвечает редакция газеты «Южные горизонты»:

    — Специальный выпуск нашей газеты с адресами избирательных участков в ЮАО вышел 31 января. Электронная версия доступна по ссылке: https://www.ugorizont.ru/publication/view/spetsialnyiy-vyipusk-ot-31-01-2018/

  • Планируют ли в районе Братеево оборудовать новые парковочные места? 2 февраля, 2018 Автор:

    Вопрос задает Виталий Рожков, житель района Братеево:

    — В связи с огромным количеством автомобилей в нашем районе очень не хватает стоянок во дворах. Машину негде порой ставить. А оставлять свой транспорт во дворе другого дома не хочется. Будут ли в нашем районе строиться дополнительные парковочные места?

    Отвечает Алексей Челышев, префект Южного округа:

    — Это хороший вопрос. Дополнительные парковычные места на 150 автомобилей в районе Братеево сделали в прошлом году, и в этом году вопрос по парковке предусмотрен. Но мы с вами понимаем, что новые парковочные карманы делаются за счет территории газона. Поэтому необходимо проводить собрания жителей домов, обсуждать с автомобилистами и пешеходами. Нужно выработать некий консенсус. Будем решать эту проблему.

  • Когда улучшат освещение у станции метро «Красногвардейская»? В темное время суток ходить здесь не очень комфортно. 26 января, 2018 Автор:

    Вопрос задает Лидия Борисова, жительница района Зябликово:

    — У меня вопрос относительно плохой освещенности выхода станции метро «Красногвардейская» в сторону детской поликлиники. Планируется ли улучшить освещение данного места? В темное время суток ходить здесь не очень комфортно.

    Отвечает Константин Князев, глава управы района Зябликово:

    — Ровно месяц назад состоялось общественное обсуждение по вопросу благоустройства Орехового бульвара. Проектировщики докладывали, что в этом году будет проведено комплексное благоустройство бульвара от Орехового проезда до Задонского проезда, в том числе установлены дополнительные опоры освещения в количестве 180 штук. Так что освещение у станции метро «Красногвардейская» обязательно будет улучшено.

Опросы

Всемирный день театра отметят 27 марта. Когда и при каком царе появился первый в России царский театр?

Загрузка ... Загрузка ...

Цитата дня

7 марта. Студентка Алина Бочарова около своей работы. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Я вдохновлялась пейзажами Нарнии, не столько героями, сколько атмосферой произведения.

 

Алина Бочарова, студентка колледжа имени Карла Фаберже о своем проекте для презентации авторской одежды «Душегрея»