Мнения жителей мы обязательно учтем

На встрече также присутствовали заместители префекта и главы окружных управлений. В начале собрания с докладом выступил глава управы Нагорного района Александр Леонов, который рассказал о проделанной работе в 2011 году и планах на текущий год.
- Темой сегодняшней встречи является взаимодействие органов местного самоуправления с органами исполнительной власти. Органы местного самоуправления принимают активное участие в решении таких вопросов, как составление планов работ на предстоящий период, землепользовании и застройке,
в планировке и межевании территорий, создании условий для развития объектов культуры и массового спорта, а также в их ведении находятся вопросы по целевому использованию нежилых помещений, расположенных в домах, - подчеркнул А. Леонов.
Для повышения эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в районе создан и функционирует координационный совет, который в прошлом году рассмотрел 48 вопросов по жизненно важным для района направлениям. Кроме того, под контролем депутатов муниципального собрания проводилось много мероприятий, направленных на повышение
комфорта жизни.
Так, в соответствии с программой Правительства Москвы одним из приоритетов развития района Нагорный является комплексное благоустройство территорий. В 2011-м было отремонтировано 415 подъездов жилых домов. «В этом году мы продолжим эту работу, - сказал А. Леонов. - Финансирование
этой статьи расходов не сокращено, однако уменьшено число объектов, где будут проведены ремонтные работы. Основной упор будет сделан на качестве.
В программу благоустройства дворовых территорий вошел 51 двор. Здесь также ставка делается на высокое качество». Проблемой района Нагорный, как и Москвы в целом, является большое количество автомобилей и отсутствие в должном количестве парковочных мест, в районе их зарегистрировано по-
рядка 38 тысяч. В прошлом году здесь организовано 1633 машино-места во дворах и 638 парковочных мест в уличной дорожной сети. Такое число парковочных мест покрывает лишь 30% от необходимого количества. В этом году власти планируют обустроить 2000 мест во дворах и 152 – в уличной дорожной сети. Также в прошлом году в районе Нагорный оборудовано четыре межквартальных городка, выполнен капитальный ремонт четырех спортивных площадок.
Разумеется, в этом году работы будут продолжены.
Кроме того, район активно включился в программу «Доступная среда». Ведется установка специальных пандусов, съездов, подъемников как в жилых домах, так и в социально значимых учреждениях - школах, поликлиниках, больницах. Таким образом, намечен целый ряд комплексных мер по созданию комфортной среды для людей с ограниченными возможностями.
Немало внимания было уделено и ветеранам Великой Отечественной войны. Для них в прошлом году проводился ряд мероприятий, а в 24 квартирах участников ВОВ проведен ремонт.
После доклада главы управы префект округа Георгий Смолеевский ответил на вопросы жителей, которые они задавали как письменно, так и устно.
Людей интересовали аспекты программы проведения капитального ремонта жилых домов, где соинвестором должны выступить жители. «В рамках этой программы собственники должны оплатить только 5% общей стоимости работ, - рассказал префект, - остальные расходы на себя берут власти Москвы». Как отметил Георгий Смолеевский, вклад в улучшение условий жизни со стороны горожан – важный шаг, характеризующий людей как неравнодушных, ответственных.
Звучали и пожелания того, чтобы в ходе благоустройства больше внимания уделялось вопросам озеленения. Также москвичи просили увеличивать число парковочных мест во дворах.
- Летом во дворах было снесено много гаражей- «ракушек», а на освободившейся площади обустроены парковочные места. Но этих строений в районе очень много. Убрав их, можно организовать еще больше парковок.
Будет ли в 2012 году продолжена работа по демонтажу этих гаражей? - поинтересовался житель
района Алексей Илюхин. Как ответил Георгий Смолеевский, работы, безусловно, будут продолжены. Однако сносить эти строения можно только по решению суда. А ответственные владельцы могут добровольно демонтировать свои гаражи, но таких людей немного. Поэтому точные сроки начала работ назвать трудно - все упирается в решения судебных органов.
Также префект рассказал жителям о том, что существует и возможность ограничить въезд
во дворы транспорта.
- Для этого необходимо подать в управу соответствующую заявку, по итогам рассмотрения которой при въезде во двор будет установлен шлагбаум, - отметил Георгий Смолеевский.
Встреча прошла в конструктивном, рабочем режиме. Префект поблагодарил жителей за
активное участие в жизни района, а также отметил, что такие мероприятия являются важной составляющей работы органов исполнительной власти.
- Во время таких мероприятий москвичи могут высказать свое мнение, оставить просьбы и пожелания. Таким образом, мы строим свою работу, опираясь на взгляды людей. Каждое предложение, высказанное сегодня, не останется без внимания, и все пожелания будут учтены в дальнейшей работе, - подытожил встречу Георгий Смолеевский.
Анна МОСКОВКИНА.

Новости партнеров