Все о Даниловском

Даниловский район на карте Москвы занимает особое место. Он хранит в сердце и «преданья старины глубокой», и активно застраивается новыми объектами, стараясь сохранить неповторимый облик. Задача для властей не простая. Как она реализуется, рассказывает глава управы Даниловского района Олег Владимирович Ворона:

Современный Даниловский район - это развитая социальная инфраструктура. Здесь расположены 11 школ, 17 детсадов, 9 медучреждений, 2 центра соцобслуживания населения, более 600 объектов торговли. Но, как и любому району Москвы, необходимы модернизация и проведение благоустроительных работ.

Прошлый год стал стартовым для реализации масштабной программы комплексного развития города и каждого района в отдельности. Благоустройство территории района - задача не простая, но мы с ней справились, по отзывам жителей, успешно. «Похорошели» 245 дворов: отремонтированы асфальтовое покрытие и ограждения, заменен бортовой камень, проведено озеленение. На 137 дворовых территориях обустроены 2746 парковочных карманов. Приведены в порядок 384 подъезда в 124 жилых домах.

Большое внимание уделялось качеству выполняемых работ. Более действенно стали сотрудничать с жителями. Люди с интересом участвовали в обсуждении проектов благоустройства, оборудования дополнительных парковочных мест. Для нашего младшего поколения установлены 4 меж квартальных городка, 37 детских площадок полностью заменены, 141 - отремонтирована. Выполнен капитальный

ремонт 4 дворовых спортивных площадок.

Сегодня уже утверждена программа комплексного развития Даниловского района на текущий год, и на ее реализацию выделено достаточно средств, чтобы продолжить работы в прежних объемах и учитывать пожелания жителей.

Город оказывает значительную поддержку москвичам в содержании, ремонте и благоустройстве домов, подъездов и дворов. В 2012 году строители побывают в 89 дворах Даниловского района. Запланировано установить новые детские городки и малые архитектурные формы, будут обустроены 13

игровых городков. Дополнительно намечено обустроить 1000 парковочных карманов.

Задача - приспособить дворы для отдыха представителей разных поколений: детей, подростков, молодежи, людей среднего возраста, пенсионеров. Ведь уютный, безопасный, красивый двор - одно из условий комфортной жизни в городской среде.

Мэр Москвы Сергей Собянин уделяет самое пристальное внимание вопросам строительства школ и детсадов, так необходимых городу в связи с увеличением рождаемости. В Даниловском районе

как раз на днях закончилось строительство школы №464 в 1-м Автозаводском проезде, которое велось под личным контролем префекта округа Георгия Смолеевского. Уже 1 сентября здесь смогут обучаться 550 учеников. Также в районе ведется строительство детского образовательного учреждения (ул. Ленинская Слобода, вл. 11), рассчитанного на 60 детей. Строится Центр духовного развития молодежи площадью около 20 тыс. квадратных метров при Даниловом монастыре. Стоит также отметить, что в прошлом году в образовательных школах района был выполнен ремонт фасадов, ограждений, спортивных площадок, произведена замена окон, электрики, выполнены работы по обеспечению доступа детей-инвалидов и благоустройству территории.

В Центре социального обслуживания населения на первое место выходят вопросы межличностного общения: наш золотой фонд - люди старшего поколения - наряду с медико-социальной помощью получают заряд бодрости и хорошего настроения. В ЦСО есть все условия для общения ветеранов друг

с другом, организуется также множество культурно-массовых мероприятий.

Нельзя не отметить, что решение всех этих вопросов возможно только при тесном взаимодействии органов исполнительной власти, жителей и органов местного самоуправления.

Постоянные встречи с жителями, представителями общественных организаций, учет их предложений и замечаний помогают находить самые острые, болевые участки и оперативно решать поставленные задачи.

Новости партнеров