Мир — виртуальный, мошенники — реальные
В 2011 году преступная группа, состоящая из трех человек, получила доступ к секретной компьютерной программе одного из московских коммерческих банков. Злоумышленники сумели оформить огромное количество виртуальных кредитных карт на имена клиентов этого банка, ничего не знавших об афере. Как выяснилось, банковские служащие, от имени которых проходило оформление фиктивных документов, также не были причастны к мошенничеству — аферисты просто использовали их данные.
Представители кредитного учреждения обратились за помощью в полицию в начале этого года, когда обнаружили хищения. В январе было воз- буждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество), которое расследовалось в течение трех месяцев. Несмотря на сложности, следователи совместно с коллегами из отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по ЮАО смогли раскрыть преступную схему и задержать всех подозреваемых.
Установлено, что преступную группу возглавлял 21-летний москвич, который располагал обширными знакомствами в кругу менеджеров среднего звена коммерческого банка. Он разработал схему, в соответствии с которой осуществлялись хищения, и руководил действиями двух своих подельников. Злоумышленники оформляли договоры на получение кредита и виртуальные карты в административных пунктах банка. Активация карт осуществлялась путем осуществления звонков в банк с мобильных телефонов, специально для которых покупались сим-карты. Затем аферисты обналичивали деньги через банкоматы и делили их между собой.
В настоящее время всем трем ловкачам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («покушение на мошенничество») и ч. 2 ст. 187 УК РФ («изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов»).
«Уголовное дело, направленное нами в суд, содержит 240 эпизодов преступной деятельности. Общий ущерб, причиненный злоумышленниками клиентам банка, составил 5 миллионов рублей», — рассказал следователь по особо важным делам 1-го отдела СЧ СУ УВД по ЮАО старший лейтенант юстиции Анушаван Карапетян.
Материалы подготовлены
при содействии Натальи МАЛЬЦЕВОЙ (пресс-служба УВД ЮАО).