От лесотехника до авиаконструктора

По его словам, в те годы он не гнался за наградами и не строил карьеру. Рассказов честно и добросовестно работал над созданием лучших в мире боевых самолетов, которые и сейчас стоят на
вооружении в разных странах, в том числе и России, — это семейство МИГов. Среди которых: Миг-29, Миг-25, Миг-31 и т. д. А начиналось все для выходца из глухого вологодского села Рукино Алеши с его неуемной любви к спорту и огромной тяге к знаниям. Родился будущий конструктор в многодетной семье в 1935 году. Отца помнит плохо, до войны Степан Дмитриевич сплавлял лес по северодвинской речной системе. На войну ушел добровольцем. Вологодский пехотинец участвовал в легендарной Сталинградской битве. Там же его тяжело ранили, и Рассказов-старший скончался в госпитале.
Самому младшему в семье — Алеше — помогали старшие братья, они же и вызвали его учиться в Москву. Парнишка закончил в 1952 году семилетку с похвальной грамотой и с разрядом по лыжным гонкам. В том же году он поступает в Машиностроительный техникум, который успешно заканчивает в 1956 году. Зная, что в Лесотехническом институте на учебу берут ребят, занимающихся лыжным спортом, Алексей без труда поступает в этот вуз. Уже в 1957 году он в составе команды «лесотехников» выигрывает так называемую гонку «патрулей» на первенстве вузов СССР. Студента приглашают учиться в знаменитом МИХМе — Московском институте химического машиностроения. Но Рассказов понимает, что это не для него, и переводится на 3-й курс авиамоторного факультета легендарного МАИ.
Учеба захватила вологодского парня, и он успешно оканчивает этот престижный институт, получая специальность конструктора авиадвигателей. Его направляют на работу на номерной завод, расположенный у тогдашней станции метро «Ленинские горы». По словам Алексея Рассказова, работа заводским конструктором сильно отличается от работы таким же конструктором, но уже в специализированном КБ. Тем не менее Рассказов успешно влился в коллектив заводского КБ. Уже в 1970 году он защитил кандидатскую диссертацию, получил несколько авторских свидетельств.
Он гордится, что лично был знаком с выдающимися авиаконструкторами Микояном, Ильюшиным, Туполевым. Сейчас А. С. Рассказов на заслуженном отдыхе и пишет книгу воспоминаний, которую надеется издать. Не так давно его с супругой Еленой Арсентьевной пригласили в нагатинский ЗАГС.
Повод для приглашения был, несомненно, заслуженный. В этом году у супругов Рассказовых состоялось знаменательное событие — золотой юбилей совместной жизни. Юбиляров поздравили руководители района, ответственные работники ЗАГСа, молодожены.
Виктор ИРБИС.

Новости партнеров
Полезные ссылки